Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2014, 12:17   #9
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Выскажу свое мнение. Я новичок, в этом году решил тоже заняться пчеловодством. И пошел на эти самые курсы.
Плюсы для новичка:
- решить, а надо ли это мне это пчеловодство?
- получил общее представление о системе в целом.
- получил круг знакомых пчеловодов, где что достать дешевле и лучше по качеству.
- практика будет весной на пасеке, что позволит избежать первичных ошибок!!!
- курсы стоят всего 430 грн. за 40 часов, из них теория вроде бы только половина. По окончании курсов выдают документ.
Минусы для новичка:
- многое просто не понимаю, не знаю что спросить и голова от потока информации идет кругом.

Лекции проходили в группах по 10 человек с обязательным чаепитием в самом магазине, т.е. все можно было потрогать, пощупать. Пробовал даже сухой мед (в порошке), патент на который сейчас получают.
В группе большинство уже со стажем, что позволяет им спросить те самые вопросы, которые у них накопились.

Поэтому, если у Вас есть советчики и опытные наставники, то вначале организуйте пасеку, а потом обязательно сходите на курсы.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 23.01.2014 в 12:21.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (23.01.2014), vetalyon (23.01.2014), КРАВА (23.01.2014)