Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2014, 22:22   #15
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
хочу модернизировать свою камеру и в корне её переделать, чтобы к концу следующего сезона иметь улучшенный её вариант.
Доброго здоровья всем! Переделал я свою термокамеру, а точнее сделал другую. Я выложил по ней всё на форуме "Наше пчеловодство. Пенза." Почему выложил там, а не здесь, где последнее время и пропадал. Потому, что там люди заинтересовались термообработкой, так как столкнулись с тем, что имеется большое привыкание клеща к хим препаратам. Тоже самое наблюдают и некоторые пчеловоды украинского форума: "Форум на точку". Я зашёл туда и сделал сообщение по своей термокамере, и так как на форуме "Наше пчеловодстство" очень много моих сообщений с подробнейшим описанием и фото, то повторять всё это и на форуме "На точку" я не стал, а попросил у админа разрешения на то, чтобы дать ссылку на тот форум. На что получил категорический запрет. Несколько сообщений туда я всё таки перенёс. Но вернулся сюда. Кроме того, есть просьба перенести информацию на форум пчеловодов МФУ. Я с удовольствием согласился, так как там тоже был активным участником пока не зашёл на форум "Пчеловодство без границ" и вроде бы потихоньку прижился. Дополнительно хочу сказать, что ввиду бесконтрольной кочёвки пчёл из одного региона в другой, перезжают и пчёлы с клещём, которые обрабатываются разными препаратами. Так в прошлом году где я стоял с своими пчелами на расстоянии 1,8 км стала пасека из Краснодара, это 3 павильона и на земле примерно 60 семей. В другом направлении стало на расстоянии примерно в 1 км ещё 9 павильонов, в третьем направлении ещё более 100 семей. Посчитайте грубо, каждая семья примерно 5 кг лётной пчелы, умножьте на количество семей (12 павильонов примерно по 60 семей + 100 семей + пчёлы которые стояли на нашем точке 65 семей, итого примерно 885 семей, и это только те о которых я знал. Так вот 885 семей умножим на 5 кг и получим примерно 4425 кг пчёл. То есть более 4х тонн в радиусе 3 км. И кто чем и когда лечил своих пчёл от клеща, надо думать, что обмен клещом был самый разнообразный. Понимая ситуацию я начал обрабатывать сразу после белой акации щавелькой, я писал здесь выше, и сразу же по приеду с кочёвки в первых числах августа. О том, чем я обрабатывал и сколько раз я писал в первом своём сообщении в этой теме. Потом обработка в приметивной термокамере, результаты тоже сообщал. Понимая то что моя термокамера очень далека от совершенства, я стал работать над ней, разработал и изготовил новую термокамеру, многократно переделывая её до того состояния в каком она сейчас. После обработки нескольких семей, анализировались и устранялись замеченные недостатки. Снова всё проверялось в работе и опять замеченные недостатки устранялись и так не один раз. Не смотря на то, что в прошлом году я не смог обработать в старой термокамере качественно (да и в новой в этом году тоже, из -за перегруза не все качественно, надо было работать на две кассеты, а я работал одной), до конца июня на пчелах не видел клеща, да и ползающих пчёл тоже. Но уже к середине июля стал видеть клеща на пчелах. Чтобы не тратить много времени просто перенесу одно из своих сообщений.
Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1073~2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	61.8 Кб
ID:	4598  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), oleg777 (13.10.2014), Strannik (13.02.2018), віталий (02.01.2014), Владимир@ (10.02.2018), Крымчак (10.01.2014), МЭД (02.01.2014), Шурай (15.02.2014)