Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 12:25   #113
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Зачем будоражить семьи каждые 3-5 дней, особенно в такое неблагополучное время. Матка вообще объявит забастовку.
Потому, что вы САМИ не сделали этого, когда формировали вторые отводки и увидели, что во вторых корпусах НЕ ОСТАЛОСЬ открытого расплода.
Я ведь вас весь год учил: все работы взаимосвязаны и взаимозависимы. Рассматривать их по-отдельности НЕЛЬЗЯ! Надо ВСЕГДА учитывать предыдущую и последующую работы! Нет открытого расплода во вторых корпусах – нет выхаживающих его молодых пчел. Соответственно, нет во вторых корпусах молодых пчел для отводков/нуклеусов.

А нуклеусы расплодом и пчелами подсиливать ВООБЩЕ НЕ БУДЕМ! Только отводки! Поэтому, сколько в нуклеусах ИЗНАЧАЛЬНО будет молодых пчел, так они и будут развиваться ВСЕ ЛЕТО.

Самое главное, что когда вы будете объединять обезматевший отводок с нуклеусом, после объединения, в исправленном отводке, РАСПЛОДА НЕ БУДЕТ! Нуклеусы – это ведь не только резервная плодная матка, но и РЕЗЕРВНЫЙ расплод! Ваш исправленный с помощью нуклеуса отводок вернется к состоянию на сегодняшнее число, по своему развитию. Зачем такой отводок будет нужен в середине июня?

Когда я сам занимался со СВОИМИ пчелами, самостоятельно, НА СВОЕЙ пасеке в Тамбовской обл., я вечером, ПЕРЕД РАБОТОЙ, внимательно читал календарь – ту работу, что буду делать назавтра, и – следующую после нее! Чтобы ПОНИМАТЬ смысл своих завтрашних действий на пасеке. Чего и вам НАСТОЙЧИВО советую.

Последний раз редактировалось sshmmv; 29.05.2015 в 12:35.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием