Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2017, 09:26   #1068
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Ну и где расплод при хорошей усваимости пчелами высушенной перги?
Вы писали что пчелы почистят ячейки от такой перги, а они их увлажнили и с одной стороны рамки съели и погнали расплод. Рамки с пергой которые ставил по ближе к гнезду 21 марта полностью освоены пчелами. Ту да же и складывают новую пыльцу бледно желтого цвета, из клена. Из двух ульев где ставил пергу к гнезду картина одинаковая. Многим ставил пергу в перемешку с медовыми рамками под низ корпусом, там картина погуже, рамки не так хорошо отполированы ещё видны следы от пыли, но и намека нет на то что пчелы где либо собираются избавиться от такой перги. Миф спростовано. Надеюсь на дальнейшие ваши советы

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Лучше сейчас подтрусить пчелы через сходни. От сильных семей струхнуть слабым по 2 рамки с открытого расплода. (пчелы с одной рамки слетят назад.) То есть слабая семья усилиться только на одну рамку, если нужно усилить на пару рамок то струсить нужно по 2 рамки с двух сильных семей. Лучше с этим не затягивать.
Почему решил через пару недель? Потому что сейчас пчёлы работают на пределе своих возможностей. Зимние пчёлы кстати отходят. Даже самые сильные семьи не способны выкормить и обогреть тот потенциал расплода на который способна матка. Если не расширять гнёзда, то через пару недель баланс перевесит в сторону излишка пчел и они начнут закладывать первые на пасеке маточники, вот тогда и буду убирать лишнюю пчелу. Не вижу пользы от таких действий сейчас, только вред и потраченное время зря. Даже самая слабая семья должна продержаться ещё недели три, если не форс мажор в виде моли, муравьев или клеща.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
Юра, поставь полосочки.
Это очень серьезно.
Спасибо. Кто как не я знаю что это серьезно. Но верю только бипину-т, ещё возможно что байварол. И то и другое я применял осенью. С клещём начну бороться на рапсе, когда семьи окрепнут. А сейчас даже нет возможности обрабатывать каждую улочку бипином через каждые 3-4 дня, потому что ульи на глухо запакованы в полиэтиленовые чехлы. А что бы отогнуть чехол нужны усилия и время которого нет.
Про то что яд попадёт в мед и речи быть не может потому как запланировал что с рапсом и акацией у меня пролёт, только подсолнух и возможно разнотравье.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (14.04.2017)