Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2018, 12:58   #74
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Восковая моль

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки...
Если рамки обсиженые пчёлами, то не обращайте внимание на ту моль, справятся и карпатки и остальные. На дне улика пусть лазят гусеницы, не нужно специально пересматривать все семьи что бы почистить от моли. Ещё есть время на резкий рост семьи и есть время пока из лечинок не вылупились бабочки. Позже семьи с молью справятся.
Я только при плановом осмотре, если есть доступ до дна, могу немножко ковырнуть стаместкой мусор на дне. Разрыхленный мусор из гусеницами, пчелы быстрей вынесут из улья. Но зачастую у меня в низу стоит полу пустой корпус или магазин. Поэтому с молью я им помочь не чем не могу. Сами по идее должны справиться.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (08.05.2018), А'Лексаныч (09.05.2018)