Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 23:58   #427
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Алексей борец Посмотреть сообщение
Но всё же верить в "светлое будущее" стоит? Лучше быть оптимистом, чем пессимистом, улыбка продлевает жизнь.
Вопрос в том, что многие не пчеловоды не могут представить себя счастливым обладателем пасеки в 300 или 500 семей. И если они не могут себе в голове это представить, то никогда у них этого не будет. А тот кто может пофантазировать, иногда сказать "гоп" до или после. И работать, работать, работать, при этом думать (мозгом), то фантазии могут стать реалиями. Дело времени.
Когда у меня было 60 семей я не мог себе представить 200 или 300. Мозг слабо фантазировал. И говорил 100 - это реально. Переступив ступеньку сто, или прожив определенное количество дней от рождения я понял, что 200, 300 или 500 - это реально. Не всё сразу. Нужна отработанная технология, опыт, ресурс. И далее можно долго и приятно рассуждать и фантазировать.
Ну а чтоб боль-мень нормально жить с пасеки в условиях жестких нынешних рыночных реалий как по мне то семей триста надо держать как минимум (медовое направление), чтоб не только на хлеб и масло, а еще и что нибудь сверху.
Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (18.01.2018), Andruhan (18.01.2018), lepik (19.01.2018), Shpion (18.01.2018), Алексей борец (18.01.2018), Андрей1985 (18.01.2018)