Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 21:22   #38
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
где-то в литературе читал есть у какой-то болезни такие симптомы но не помню какая.
Я пчёл держу с 1983 года, уже говорил об этом, а мой друг держит с 1975 года, он закончил техникум по специальности пчеловодство, работал пчеловодом в колхозе, затем старшим пчеловодом. Кроме того, имеет высшее педагогическое образование, работал в школе физиком. Будем говорить человек разносторонний, любознательный, имеет серьёзную библиотеку по пчеловодству, постоянно сидит в Интернете, фанат пчеловодства, своя пасека 120 семей. Сегодня общался с ним на предмет примятостей, так как я в своей практике, кроме той причины которую указал здесь, то есть механические повреждения нигде ни в какой литературе ни в старой ни в новой не встречал. Когда ему сказал за вмятины в спинке, он сразу сказал, что это механические повреждения. Не возражаю, может быть есть и акарапидоз, он легко обнаруживается с помощью микроскопа, но, это совсем другое заболевание, которое ни какого отношения к вмятинам не имеет. Ещё раз советую Вам, сдать пчёл на анализ в лабораторию. Поверьте, я много проштудировал литературы и ж. "Пчеловодство" в своё время, и немного всё таки имею практического опыта. Однажды так же думал, что мои пчёлки заболелили акарапидозом, сдал на анализ (кстати с директрисой нашей ветлаборатории в очень хороших отношениях и давно, поэтому надеюсь, что результат там дали мне достоверный) а, мне говорят, что там всё чисто, надо было ещё проверять на вирусы, но, для этого у них такого оборудования, так как нужен электронный микроскоп, а он у нас имеется только в краевой лаборатории. Решать конечно Вам, но я бы сдал подозрительных на Ваш взгляд пчёл на анализ, и только потом думал, что делать дальше.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием