Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2019, 11:26   #162
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я считаю кашу маслом не испортишь. В чем проблема лишний раз обработать ? Финансовые затраты? Время? Или просто лень? Я не говорю что это панацея весенние обработки но в моем понимании лучше перебдеть чем недобдеть .
это тот случай когда перебдеть не желательно а вредно для пчел. И лучше пусть 10 клещей лишних останется которые не критичны для пчелосемьи чем провести дополнительную обработку, которая может повлиять на иммунитет пчелы гораздо негативней чем оставшиеся условные 10 клещей. А может и 2 клеща. Главное чтобы была уверенность после осенней обработки что клеща осталось минимум. После любых полосок у меня такой уверенности нет поэтому использую контрольную обработку (а при необходимости и 2 обработки) бипином осенью. После Варотом и Варостоп контрольный пролив бипином показывал что достаточно было и обработки этими пластинами. Но нужно было в этом убедиться.

Последний раз редактировалось seim; 01.10.2019 в 11:31.
seim вне форума   Ответить с цитированием