Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2011, 13:08   #13
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
А вот такие донья моего коллеги Бондаренко В.Г.
У меня около десятка таких ульев осталось, это стандартная противоклещевая конструкция двенадцатирамочника, кажется, конца семидесятых. В те годы, при тех медикаментах, сыграла огромную роль, в настоящее время не менее актуальна, но есть огромный недостаток - моль разводится с молниеносной скоростью, не успеваешь прочищать, особенно когда, летом, и других дел полно.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Я отказался от сеток в дне и от глубокого дна. Под сеткой мусор, моль, паутина, перга - чуть опоздаешь с чисткой и все, или только то и делаешь что постоянно чистишь.
Сквозные сетки в дне у меня есть, а вот от глубокого дна тоже отказался. Десять ульев на увеличенном подрамочном пространстве осталось, которые создают некоторые неудобства, такие как, языки, которые тянут, даже тогда, когда стоит в улье вощина ( эффект заполнения пустоты). Чтобы не так было досадно, я стал это использовать себе на пользу. А именно- не стал срезать языки до заполнения их трутневым расплодом, а потом срезаю и готовлю гомогенат.
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Поступивший через входное отверстие воздух холоднее и соответственно тяжелее находящегося внутри. Благодаря этому он опускается на дно улья.
С этим фактом указанным как достоинство- не согласен и считаю его недостатком, так как при зимовке на улице, глубокая холодная воздушная пробка является препятствием для прохода пчел на облет, при благоприятных погодных условиях.Только из-за этого перестал использовать зимой увеличенное подрамочное пространство, так как заметил, что в ульях с обычным дном пчелы в хорошую погоду облетываются, а с увеличенным пространством в этом вопросе тормозят, даже ранней весной, не только зимой.
В приведенной конструкции глубокого дна, неоспоримо, есть масса достоинств, но сложность конструкции и обслуживания, все же, играют не малую отрицательную роль. И еще из личного опыта, все эти дверцы, люки, вкладыши, и другие подобные сопряжения, с годами, приходят в негодность, расшатываются, рассыхаются, требуют своевременной замены,ремонта, а если это вовремя не сделать, то образовавшаяся небольшая щелочка, во время перевозки, подарит большие неприятности, для грузчиков.
В целом, я не противник данной конструкции, и считаю, что вполне применима для любительской пасеки до полсотни ульев, особенно зимующих в помещении.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
34Владимир (31.03.2016), darveter94 (08.02.2017), kovivi (23.02.2014), N_Nemo (21.09.2015), Алиса (04.01.2014), ДобровоЛ (13.03.2016), Миха (28.03.2015), Михайлович (19.04.2014), новенький (17.12.2013), Ярос (01.05.2015)