Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2012, 11:12   #38
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

За время моего пчеловождения пчелы у меня пропадали иногда много и по всем практически причинам. Причина? - Я всегда говорю что виноват я сам, чрезмерно увлекаюсь опытами.! Пчелы не в состоянии сделать то что может сделать пчеловод в улье раз он туда лазит.
Учитываем мы опыт прошлых зимовок, делаем все вроде правильно и ... получаем совсем не предполагаемые условия зимовки.... Да и чего греха таить с опытом появляется излишняя самоуверенность а с ней и халатность....
Вспомните физику и ее святую троицу - влажность, температуру и давление. При снижении температуры влажность повышается - теплопроводность уже влажного воздуха возрастает - пчелы начинают больше употреблять корма при этом выделяя еще воду ввиде пара, и получается замкнутый круг. Возникает вопрос, - каким образом ограничить рост влажности? А тут уже условия вентиляции и влагопоглощения вот вам и система уравнений.
В природе гнездо пчел узковысокое. Вспомним узковысокую рамку украинского улья или ульи многокорпусные на уменьшенную рамку типа Р.Делона, гнездо на зиму в двух корпусах, в ульях с высоким дном и т.д. Думаю именно тут собака зарыта.
P.S.
Есть пчеловоды которые книг по пчеловодству практически не читают и в интернет не лазят а вот пчелы у них прекрасно зимуют. Почему? Да потому что они используют давно выработанный еще ихними отцами и дедами алгоритм и от него не отходят .....А мы постоянно в поиске , "изобретаем новый велосипед".
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (04.12.2012), Siemens (03.02.2013), Алиса (11.11.2013), Берендей (04.12.2012), КРАВА (05.02.2013)