Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 23:03   #285
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Герметичность тут не причем. Воздух имет подвижность. Нагреваясь от теплой стенки (внутренней) он,становясь легче, поднимается вверх выдавливая верхний воздух вдоль холодной стенки (наружней) вниз. Воздух при этом отдает тепло холодной стенке. Поступивший к теплой (внутренней) стенке холодный воздух забирает тепло от стены остужая её и снова поднимается вдоль стенки вверх, и далее выдавливается вдоль холодной стенки вниз, . И так далее по кругу. Летом в жару стенки как бы меняются местами и жара переносится в улей.Пенопластовая крошка и сама не передает тепло и не дает воздуху циркулировать.
При такой циркуляции воздух в улье будет охлаждаться что есть плюс летом. Нормальная температура для развития пчёл 35 градусов. Вы говорите что в жару будет обратный эффект. Но только неопытный пчеловод выставит улей на солнцепёк более 30 градусов не притенив улья. Далее уточню. Улей имеет жесткий корпус из ДСП, снаружи обитый рейками и обшитый ДВП ( 1я камера), и внутри также обит рейками по периметру и обшит ДВП ( 2я камера). Он оборудован как и положено летками, и вентиляцией в крышке. К тому же внутри улья нет "замкнутого" пространства и я не думаю что в нем будет жарче чем в деревянном.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михайлович (15.11.2013)