Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2011, 08:43   #38
Condor
Участник
 
Аватар для Condor
 
Регистрация: 14.04.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Житомир
Возраст: 55
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Condor почти знаменитCondor почти знаменитCondor почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Condor, возможно так удобней для кого-то, но все-таки отход от стандарта больше склонен китайцам. Полагаю, что рамка на украинский улей должна соответствовать размерам 435х300 плюс плечи. Почему? Думаю коментарии излишни. Иначе, стандарты не имеют никакого значения вообще.
Вот, к примеру, я захочу у Вас купить отводки (пакеты), и что?
Насчет стандарта согласен.
Но, в жизни все иначе.

Именно по украинской рамке, наиболее распространенный вариант (по крайней мере с которым мне приходилось сталкиваться) это делают плечики в размере 335 мм , а рамку 280мм. Высота- либо стандартная 435мм, либо увеличивают до полного листа вощины.

По факту, за неимением другой вощины кроме как на дадановскую рамку, "стандартным" стал размер рамки 435 на 280, а вот плечеки делают кто во что гаразд.
По логике, ширина гнездовой части улья должна быть в этом случае 295 мм, но подавляющее большинство пасечников (опять-же, с которым мне приходилось сталкиваться) делают этот размер 300 мм. Объяснение - возможность пересаживать отводки на повернутых дадановских рамках.

Я спрашивал по-поводу классических размеров рамки Прокоповича, типа это-же стандарт, на что получил вышеприведеный аргумент...

А производители вощины (некоторые) стали делать ее несколько короче, что-бы не нужно было обрезать...
Так что кто что хочет, то и делает...

Последний раз редактировалось Condor; 13.07.2011 в 09:00.
Condor вне форума   Ответить с цитированием