Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2016, 18:42   #4815
svberez68
Активный участник
 
Аватар для svberez68
 
Регистрация: 20.02.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Одесская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Вес репутации: 116
svberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутациюsvberez68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Читаю я эту тему и удивляюсь, почему все такие странные. ...Думаю, проблема пчеловодов в том, что их слишком много. Много тех, кто в последние 20 лет завели 20-30 ульев и обрушили розничный рынок. На западе как? крупные пасеки свыше 300 семей минимум, производители способны договариваться между собой о цене и более менее контролировать закупщика, а также государство в этой сфере. А у нас "мелкий" пчеловод просто не задумывается об этом, он просто постоянно снижает цену в надежде продать мед в розницу, а не оптом.
... произойдет начальная монополизация. Только вот большинству на этом форуме это не понравится
В целом с Вами согласен. Только при чем тут пчеловоды-частники? Как они могли обрушить РЫНОК ? Рынок это совсем другое. Это когда не только оптовику, бодяжащему-гомогенизирующему очередную партию на экспорт можно предложить свой мед. Должны быть варианты. Оптовых других вариантов нет. Вот такой рынок. А про розничный рынок... Вообще не хочу говорить. Какая розница меда последние годы? Кто может- тот покупает, а не тот кто хочет. И дело не в розничной цене. Просто очень много людей- нормальных, трудолюбивых пока вычеркнули мед из корзины своих возможностей.
Помните анекдот, почти про пчелок? «Доктор, боль снимите, а опухоль оставьте». Так вот, то, что за те же последние двадцать лет площади под подсолнух увеличились в четыре раза – это доктор оставьте. 6 млн га против 1,5 млн гектар в 1990г.(Официальная статистика) А ещё ж рапс! Кто про него двадцать лет назад слышал?
Если в каждой луже будет рыба, думаю количество рыбаков на месте стоять не будет. Вот у нас примерно такая ситуация с подсолнухом. Он уже везде. Вот и мы: и пчеловоды и пасечники и чайники- любители тоже везде. В Украине, для пчеловода, такую же цену как в странах не убивающих свою землю подсолнухом? Посевы подсолнуха, я так понимаю, будут только увеличиваться. Цена на мед в этой стране- дело сорок пятое. Побочный продукт масличных культур. Пока мед не будут качать агрохолдинги- пока и мизер для пчеловода светит. А вот когда начнут… А начнут ведь. И я не знаю, что лучше- или так как сейчас или когда они начнут…
Вот и думаю, радоваться ли увиденному на новом месте подсолнуху? Вроде радоваться. Но понимаю, что каждое новое поле радует, далеко не одного, нового пчеловода. Поэтому пока пчел буду водить только для себя. И подальше от подсолнуха. Чтоб не переживать за цену.

Последний раз редактировалось svberez68; 09.11.2016 в 18:50.
svberez68 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 1 (09.11.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Берендей (09.11.2016)