Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2019, 22:54   #863
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут
Інтересно яким макаром обновлюються стільники,при такому ході подій,в мене щороку обновлюється третя частина суші,і я нерозмію навіщо тримати комплектом чорні рамки в вуликах,коли треба їх вибракувати і перетопити?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием