Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2013, 23:36   #63
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Часто на практике бывает, что пчеловод в конце сезона решает сменить старую матку на молодую.
Я думаю, что такого, часто не бывает. Ведь Вы же не меняете маток в конце сезона, почему другие пчеловоды должны "часто"это делать. Думаю, что проблема надуманная.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
своя родная матка не смогла облететься. Пчеловод этого может и не заметить и не знать, что в зиму с семьёй пошла матка - трутовка.
Как этого пчеловод может не заметить. Ведь даже, если и меняется матка в конце сезона, то я думаю, это будет одна матка. И ей будет уделено максимум внимания. И если она не облетится, то пчеловоду нужно всего-навсего соединить эту семью с другой, благополучной семьей.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В результате семья обречена на гибель!
Даже, если матка не облетится, и пойдет в зиму не плодной, семья ни в коем случае не погибнет, и весной, если не заменить матку станет просто-напросто трутовкой.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Так вот, для успешной зимовки должна существовать биологическая совместимость между маткой и семьёй.
Как только матка принята, считайте, что "биологическая совместимость между маткой и семьёй" установлена.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Так же по этой причине не желательно осенью соединять две слабые семьи...
Две слабые семьи, не желательно соединять в одну, не только осенью, но и в любое другое время. Обычно слабую семью присоединяют к сильной или средней семье.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
соединять две слабые семьи в одну сильную
Никогда не получится из двух слабых семей одна сильная.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beekeeper (11.01.2013), Dagon (09.01.2013), Dimitr (05.01.2015), lakos (09.01.2013), PETER (09.01.2013), Siemens (03.02.2013)