Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2016, 17:29   #15
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Мк 145 я просто вычеркнул из списка контактов и из жизни Миллион рамок, медленное развитие весной, геморройные отводки и прочие прелести...
Уж лучше миллион рамок, чем грыжа на откачке! Попробовал качать корпусами, теперь только так. А с таким постулатом можно и до узко-высоких рамок дойти.
Отводки - как по мне именно это слабое место дадана. Просто физически один человек не сможет сделать больше 100 противороевых отводков - не успеет. А успеет, надо будет еще один делать, благо в дадане матка червит как ошалелая, а это не всегда хорошо

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Мой хороший знакомый и учитель в десятирамочных держит пасеку в 700 семей, так он гнезда в зиму не сокращает, диафрагмами не пользуется, пчел не кормит. В конце августа просто под корпус ставит один маломедный магазин из которого пчелы переносят мед в гнездовой корпус. Всю зиму открыты два летка в гнездовом и в магазине в дне закрыт, подкрышник называет лишней деталью улья. Когда начинаются морозы на холстик кладет 2см. пеноплекс. Продухов нет. Гнезда, массово, осматривает за сезон 5-ть раз, 1- когда продает пчелопакет и подставляет вощину. Я так не побывал, привык по своему и что-то очкую

Добавлено через 3 минуты
По моим наблюдениям 150 даданов+магазины - это максимум на одного пчеловода. Больше просто не успеешь обслужить. А тут аж 700. Еще мне интересно, как этот человек в одиночку подсовывает магазины под корпус осенью, наверно, ему и пчелкам в это время очень весело! Даже с апилифтом это очень трудоемкая задача.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Единственное не пробовал с рамками рута. Но по закону подлости там наверное и есть зерно.
По мненет там никакого зерна, ворочать 35 килограммовые корпуса. Буржуи не дураки, нанимают рабочих на такое дело, ну а мы все сами... А использовать магазины на 145 - трудно обновить гнездо.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
при отсутствии или при малом взятке практически все пчелы сидят на 300-х рамках а в магазинах пчел почти нет.
Так магазины для большого взятка, чтобы было удобно качать. А если взяток слабый, то проще боковушки из гнезда стрелять. Если нужна акация или черноклен, то следует не расширять гнездо, оставив там 8-9 рамок зимних, оставить заставные, а сверху ставить магазин, но тут только с решеткой, которую кладу без обвязки. Правда, не вижу в этом большого смысла, т.к. в моей местности взяток большой только подсолнух, а все остальное поддерживающий. Да и выгоднее сделать отводки, качнуть больше подсолнуха, чем ловить погоду, возиться весной с ройкой, а потом сдавать майский мед за гроши.

Последний раз редактировалось Дан; 28.10.2016 в 17:33.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), Michman (24.01.2018), vodolej (04.12.2016), василь 1 (19.02.2017)