Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2013, 19:46   #52
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
что при прикатывании шпорой пропущенный ряд обеспечен, а вот при использовании электронаващивателя такой проблемы не будет.
При любом способе наващивания пчелы могут оттянуть вощину правильно и матка засеет ячейки в месте прохождения проволоки, если проволока равномерно по глубине впаяна в вощину. Я до этого года всегда при наващивании пользовался изогнутым гвоздем с канавкой на конце, на деревянной ручке, который нагревал на газовой плитке, затем проводил этим гвоздем по проволоке и впаивал в вощину. Проблем с засевом маткой в области прохождения проволоки не было. В этом году начал пользоваться для наващивания гребенкой. И первый засев на оттянутой вощине был с пропусками по месту прохождения проволоки. При этом заметил, что проволока в этих местах шла не так глубоко, чем в местах после выхода расплода. Я уже хотел бросить наващивать гребенкой, но сделал еще одну пробу. В результате пчелы нормально оттянули вощину и матка нормально эти места засеяла. Электронаващивателем не пользуюсь, так как считаю, что при электронаващивании ряды проволки в рамке должны быть строго в одной плоскости и эта плоскость должна быть строго параллельна плоскости лекала, а такую настройку сверления дырок в боковых планках рамок надо проводить в условиях промышленных пасек или кто пользуется электронаващиванием. Для любительских пасек достаточно пользоваться гребенкой, для которой электричества не надо и каждый ряд проволоки обрабатывается отдельно, что допускает незначительные отклонения рядов от одной плоскости. Кстати, по работе на вощине каток и гребенка не сильно отличаются. На правильность моего мнения не претендую.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jozik (12.07.2014), Voblin_UA (01.06.2013), Цветков АА (01.06.2013)