Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2011, 16:19   #33
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
А можно отсюда поподробней? Вы делаете в магазинах улочки шире, чтобы пчелы отстраивали более глубокие соты и матка не могла в них червить? Я правильно понял?
Да, совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.
Дима, я не спорю, но у меня рамки постоянно крутятся в двух корпусах, и то только и смотри, что бы в третий не полезла, так как в пик развития семей ( яйцекладки) оба корпуса полны, чуть ли не от края до края. Поэтому я, даже не рассматривая теорию, чисто практически, делаю вывод о том, что одного корпуса мало. И это опыт не одного года. Но есть еще региональный фактор, да и он у нас практически, почти, один. По этой причине, возможно, мне и не понятна причина разницы, кроме той, что матка будет сеять столько, сколько имеется свободных ячеек, то есть в одном корпусе хватит одного, в двух корпусах - хватит двух ( физиологические возможности маток я здесь не рассматриваю).
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (24.02.2016), Владимир@ (17.11.2016), Дед Валерий (02.10.2017), Копыч Роман Викторович (09.04.2015)