Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2011, 19:12   #4
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 998
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевой быт (обмен опытом)

Для перевозки ульев нанимаю автомобиль грузовой. Были DAF и Scania - авто супер, идет очень мягко, но боятся малейшей грязи. Раз был камаз короткий с прицепом. Результат - пчелы снаружи, грузчики покусаные. На точке 120-150 пчелосемей, при условии что нет ближайшей пасеки за 2,5 км по прямой. Вопрос с водой решали с фермером, которому наши пчелы повышали урожай. Он бесплатно (добрый, умный человек) присылал трактор с бочкой раз в неделю и набирали, сколько надо. Только вода кое-какие года была с осадком ржавчины.
Сторож обязательно на сезон (круглосуточно). Подвозили по очереди продукты питания. Алкоголь употреблять только с коллегами пасечниками, самостоятельно (поход в село) - запрещается. За пьянку - бой. Сторож ночует в палатке на кровати разборной, читает книги (аккумулятор), слушает радио, грызет ногти и т.д.
На выкачку меда собирается еще палатка, привозится все необходимое, и процесс идет.
С фермерами поддерживаем постоянную связь! Ни разу не было проблем серьйозных в связи с обработкой растений.
Вспомнил, как один раз, я с коллегой повезли 6 ульев с пчелами с точка на другой через село прицепом легкового авто. Больно мы их уж расстрясли, и они все вылезли, и немного на одном повороте рассыпались. едем мы с коллегой в этом месте через сутки, останавливает нас мужик, дом которого возле поворота, с очень серьйозными намериниями с нами разобраться. Говорит, что наши пчелы нанесли ему ущерб. А я смотрю на него и еле сдерживаю смех. Посредине лба, четко по центру здоровенная гуля. Мужик говорит, - Как я буду завтра ехать в районный центр, подумают что алкаш?. На что я спрашиваю: Какая нужна компенсация - он говорит: 20 гривен! Меня чуть совсем не покосило отт смеха (бутылка ровно столько стоит). Я сказал что компенсацию выплатить не могу, так как не брал с собой денег, не планировал,что его покусают пчелы. Он раастроился. Потом через месяц, я как порядочный пчеловод, завез ему литр меда, чтоб он ел и вспоминал как выглядет пчела.
может немного отклонился от темы, но возвращаюсь...
Со сторожом перед началом сезона договариваемся, что стоит он целый сезон, и за это время никуда не теряется, соблюдает правила личной гигиены, пожаробезопасности, общения с месными. Оплата идет вся по окончанию сезона и только так. И премия, если не было нарушений.
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.06.2015), ВАДОС. (08.11.2015), василь 1 (10.02.2017), Юрий Нефёдов (31.01.2017)