Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2019, 17:00   #44
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 113
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
А коли забираєте 145 корпус з-під гніздового 300? Чи він там стоїть постійно до осені?
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием