Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2013, 17:15   #230
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 192
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
[/IMG][/IMG]

Сильно меня не браните, навеное научусь вставлять фото.
Постоянно смотрю и читаю, сотворил высокое днище для рогатого улья, съёмная фанерка, сетка а за боковой крышкой с завёртышем можно поставить кормушку и почистить сетку. Может что и не так.
На верхнем фото прилётная доска и летковый заградитель установлю.
Молодец, старался, видно. Мне понравились!
Еще, стенка 22мм? или потолще вышло? улей Рогатый давно используете?
Размеры Вы делаете стенок корпусов как на посте №178 ? или больше ширина?
Обоснуйте размеры и принцип дна? под обножку? можно рисунком или схемой. и фото крышки
выложите пожалуйста. успехов!

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да, доску я цельную брал 160-170 шириной, чистый размер 155 мм.
Видел, у меня сейчас просто нет возможности делать пропил, так как рамки делаю сам без оборудования, из нарезанных по заказу реек. В будущем возможно, буду без проволоки.

целая доска со временем будет гнуться тем более на толщине 22 мм. По моему надежнее будет ее набирать из 3х или 4х тонких на гладкую фугу и на клей Титебонд -3 !!! и с учетом структуры древесины составлять щит. склейка на вайме или на приспособе, сразу несколько. Стенка корпуса с годами будет сохранена намного лучше!!! итог - потрать немного больше сперва, зато через 3 года не будешь выкидывать часть корпусов, потому что легче сделать новый чем старый перебрать.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Ульи делаются для работы людей с пчелой, если пчела живет для себя, то она живет не в улье.
Осмотров за сезон (март- октябрь) я делаю в пределах десятка, что значительно снижает трудоемкость ухода.
Применение ганемановских решеток позволяет ежегодно вывести (заменить)
маточку.
Еще раз приглашаю осмотреть мою пасеку и пасеку моих колег, после чего Вы измените свое отношение к "рогатым" (Бобринец от Вас не очень далеко).
Спасибо за приглашение к Вам! и за мысль- "если пчела живет для себя, то она живет не в улье".
1. Далековато добираться, и благодаря Интернету, можно этого и не делать!!! Можно видеть Вас и общаться на расстоянии.
2. Так пчела живет для себя? или для пчеловода? или пчеловод живет для пчелы? Думаю что пчела как и пчеловод вместе живут потому что РОДИЛИСЬ! а где и как и для чего? выбирают и приспосабливаются как могут.

Хочу поблагодарить Вас за большой труд по обмену опытом и за Ваш выбранный путь Пчеловода.


Интересует:
1.фото Рогатых ульев новых, этого года и пяти- шести летних. Как изменились корпуса посмотреть. Вы как их защищаете от воздействия природы? и где храните зимой?
2. Вы используете склейку доски для изготовления? Если да - какой опыт? Как клеите и фото корпуса давно склеенного, фасада.
3. Фото удачной на Ваш взгляд конструкций крышки и дна.
4. Вы кочуете? или точки стационарные?

Последний раз редактировалось медоед; 03.03.2013 в 16:10.
медоед вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: