Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2014, 23:23   #207
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Два полукорпуса по 8 полномедных рамок на 145 (1 полурамка в среднем 1,6 кг) - это в среднем 25 кг, и даже если клуб сядет с какого-либо краю гнезда, ему до весны кормов хватит, и весной достаточно кормов на развитие.
Разница в том, что у комбирамки нет пространства между рамками. У меня общая высота такой рамки до 450 мм. Соединять можно рамки в любом сочетании, главное, чтобы основная рамка была всегда верхней.
Цитата:
Если представить сто семей и на них скручивать рамки вам на это пол месяца надо будет.
В двоем соединяем дня четыре.
Цитата:
( интересно бы узнать уbeekeeper на сколько они заполнены кормом) и чем больше рамки запечатаны, тем ниже сформируется клуб в зиму.
Верхняя (основная на 300мм), устанавливается полномедная,или имеющая больше полурамки корма, нижняя присоединяется перед осенним кормлением, сразу же после последней откачки меда. Именно на нижней части формируем гнездо.
Цитата:
При этом устранив межрамочтое пространство по вертикали, положив под плечики рамок нижнего корпуса реечки
Устранив зазор между рамками, мы действительно облегчим переход пчел с рамки на рамку. но у нижней будет верхний брусок, а у верхней нижний брусок помехой на пути по кормам. Именно устранения любого безмедного пространства, я добивался создавая комбинированную рамку. Уже в процессе использования рамки со шпилькой вместо нижней планки, я на практике увидел, на сколько работать с нею лучше, чем с деревянной планкой в низу.
Цитата:
если использовать дно с сеткой,тогда под низ поставить не магазин, а обычный корпус на 300 (но рамки магазинные)
Я магазинный корпус ставлю в верху, весной его убираю, отсоединяю нижнюю рамку комбирамки, и теперь уже, полученную обычную трехсотку, ставлю в основной (нижний) корпус. При первой весенней ревизии, я не отсоединяю нижний корпус от дна ( в принципе, я его никогда не отсоединяю), а просто чищу дно, перед постановкой основной рамки, тем более, что там ,в это время, уже есть расплод.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (18.01.2014), Serioga (18.01.2014)