Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2017, 01:19   #285
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

ВЫ писали ....Я использую инфракрасную ленту для тёплых полов и терморегулятор. Пока обнаружен 1 минус, провод в месте пайки (полярноть не определил) очень возбуждает охрану и они массово жалят в пвх обмотку, нужно экранировать аллюминиевым скотчем. Предполагаю, причина в том, что бытовая сеть 220V выдаёт 50Грц частоты....
У переменно тока нет полярности. Если "погуглить получение пчелиного яда" найдете разные способы, один из которых возбуждение переменным электрическим полем 150-200 вольт, и прогон через голые провода с напряжением 40-50 вольт. Подав 220 вольт на нагреватели Вы их возбудили, а так как в улье повышенная влажность и наверно есть утечки тока еще и слегка стукнули током вот они и стали отдавать яд в пвх обмотку.
Экранировать от электрического поля вы можете фольгой и заземлить, а от переменного магнитного не получится нужен стальной экран, короче геморой плюс техника безопасности. Я бы понизил напряжение и запитал постоянным током и проблем станет намного меньше.

А где Выбрали обогреватели 25х15см и 25х25см я в свое время таких маленьких не нашел. (Можно в личку)
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием