Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2018, 17:57   #130
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что Выгодней и Почему?! Матководство, пакетное пчеловодство или медовое направлен

Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение
Взяли Владимира на сезон учеником матководы. Как- бы он тогда считал и что писал. В пчеловодстве одна грубая ошибка- год пропал.
Вот это я усвоил хорошо! Всё надо делать вовремя!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Владимир надеюсь все с планом определились, теперь только дело за воплощением в реальность.
Кому маток роевых к 10 мая по демократичной цене?Штук 50 сделаю для начала! Надо брать и делать--почему нет!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Из 20-ти семей до 1 мая 40 пчелопакетов?
Читал тему в надежде, что может кто из матководов или пакетчиков напишет. Нет. Тишина. А если пишут, то так - "обо всем и ни о чем".

Прошлые годы тоже метался, сначала были отводки (пакеты). Вскоре понял, что это не по мне, не умею нагло всучивать и оставаться побоку. Если продавать худшие - совесть мучит, хорошие - сам "на бобах". Задумался о матках. Наклепал нуклеусов, начал выводить. По месту берут штук 5-10, да еще раздам соседям. А если выходить на рынок, то мог бы заняться Полесской пчелой, вот только через ее злобу ее же никто и не покупает. А если купить "племенную" матку и продавать дочок спарованных местными трутнями - это уже не то. Хотя подаренная знакомыми карника, спарованная с полесским трутнем мне понравилась. И еще по матках - это постоянная работа, с марта и до осени не присядешь, к тому же надо заниматься поиском клиентов, пока не раскрутишься, пересылкой заказов, ну и постоянно соблюдать сроки вывода, следить за выводом, облетом, засевом. Короче, куча работы. Так что я остановился на меду. Вот Димас посчитал хорошо: 20 семей - 1.5 т меда - 70 тыс. грн. Минус тыс. 20 на кочевку и т. п. Теперь матки 70 тыс. грн. - 350 маток сбыть. Минус (не знаю, как где, но по мне 100 нуков, значит минус 100 рамок пчелы или 7-10 семей на начало мая) семьи на нуки, материнская, воспитательницы. Минус лекарства, сахар... Нет, матководством надо заниматься с большим количеством семей.

Все это мое мнение неопытного пчеловода.
Есть матка от Паланочки ИО (карника)в том году брал--выживет с неё наделаю--а не выживет===С тех мего семей которые куплю-лучшую выберу--местную!Мне в кайф этим позаниматься-- матки будут кайфовые)жирные с маточников в которые матка сама яйца отложила! Вы Всё хорошо описали--уверен что это выгодное занятие а главное интересное--как и мёд у пчёл брать! Тут в любом расскладе норм прибыль пойдёт когда семей за 50( а пока я так практикуюсь)--опыт надо же набирать---но все матки что брал я бы не сказал что они какие то мего племенные-а роевые что у меня(свои) были шпарили лучше любых покупных--ну это и так наверное многим понятно--природу не обманешь--у нас подсолнул-у нас у всех технология почти одинаковая--семья и отводок от неё а на подсолнух соединить--и нет проблем с роением!Выбирать только отводок делать до акации или после--и все ..

Последний раз редактировалось Владимир@; 13.02.2018 в 18:05.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием