Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 15:39   #45
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 44
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 294
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Добрый всем день. Принимайте новенького. В прошлом году умер отец и мне осталась пасека на 16 улей. Правда пчелы есть только в 7 ульях ( досталось 9) но две семьи за зиму отошли. Навалило снега, засыпало летки, меня на месте не было почистить, думаю что задохнулись. Так вот отца тоже мучил вопрос какой улей лучше. То, у меня сейчас сборная солянка всего, что может быть: Лежаки на 20-24 рамки, причем на разный размер рамки... разница в пару сантиметров... но неудобно , одни рамки проваливаются, другие не влазят, надо как то привести хотя к одному стандарту. Дальше идут 3 штуки украинских, в них нету пчел, но я думаю если перевернуть рамку от лежака с расплодим и поставить туда (для начала, а потом постепенно подставлять украинские рамки), расплоду не станет плохо, от того, что я его переверну на бок?. Есть еще 10-12 рамочные ульи как на рамку 300 так и на 230 с магазинами на 145 рамку. Отец и покупал, делал сам ульи в итоге имею все, что душе угодно, вот только много мороки с подбором рамок в каждый отдельный корпус надо свои, свои магазины. Хотя.. вот пишу и пришла идея с внутренней стороны набить планки, на самих широких ульях, чтоб перевести на один стандарт рамок ульи... вот только полностью стенку набивать планками или достаточно под плечики рамки набить планочки и все. Кто подскажет?
Interaktiv вне форума   Ответить с цитированием