Тема: [Вопрос]: Зима и летки
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2011, 12:33   #23
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Если же открыт и верхний леток, то даже в морозную, но солнечную погоду ( когда солнцем нагревается передняя стенка улья), особенно при большой каловой нагрузке, пчелы пытаются вылететь, так как в леток идут прямые солнечные лучи,что совсем не на пользу выходит.( об охлаждении центра корки клуба здесь можно не говорить). Иногда, как аргумент, приводят опыт Канадских пчеловодов, зимующих с открытыми верхними летками. Но это не правильно, так как в Канаде, особенно на юге, климат такой же, как у нас в Краснодарском крае, где в южных районах, в феврале зацветает орешник. Лучше, за пример брать Финов, они верхние летки открывают при наступлении весенних теплых дней.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В таком случае верхний леток нижнего корпуса можно открыть в теплый солнечный день ( при температуре, когда, ориентировочно, с крыш капает), сейчас , если верхние закрыты, то лучше оставить так, дабы не нарушать установившегося режима вентиляционного потока.
Димас, это же тоже ответ на мой вопрос ...я так думаю,я глянул в ответ глубже.
По облётах, я же написал что не против.По моим наблюдениям в этом году,вот уже наверное больше месяца, температура не выше 10 -13 градусов и все пчёлы сидят без облёта ,кроме одной (я говорил раньше).Улья с увеличенным под.пространством и без...,пока одинаково(сидят в обеих конструкциях) ,буду наблюдать и по ходу зимы.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием