Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 23:08   #14
Аллочка
Новичок
 
Аватар для Аллочка
 
Регистрация: 13.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 4
Ульи: двухкорпусные и лежаки
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г. Лозовая, с.Домаха
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Аллочка скоро станут замечатьАллочка скоро станут замечать
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Пчел заводила много раз и часто они пропадали зимой. Это жестокая школа.
Веду записи о каждой семье, потом анализирую свои ошибки, делаю новые, ищу ответы в книгах, журналах, у знакомых пчеловодов. Я написала, что занимаюсь пчелами 5лет.Но, начала лет 20 назад, потом с большими перерывами(после очередной потери), продолжаю сейчас. И мои выводы о причинах гибели не совсем совпадают с общепринятыми. Да, и у меня гибнут,но, когда знаешь настоящую причину, легче готовить пчел к следующей зимовке. От клеща обрабатываю 2 раза осенью(когда уже нет расплода) бипином и тактиком. Пчелы зимуют во втором корпусе на полномедных рамках, нижний пустой, или 3 рамки посредине маломедные. Когда наступают устойчивые холода, закрываю наглухо все летки.Цель-убрать всякую вентиляцию, когда пчелы в клубе.Научно доказано, что пчелы,когда в клубе, существенно поднимают уровень углекислого газа,переходят на малое потребление меда, соответственно, мало выделяется влаги. Успешно зимуют. Когда пойдет расплод, верхний леток открываю(вторая половина февраля). Эта зима была необычна тем, что весь декабрь был теплый и пчелы активной жизнью выели запасы, предназначенные для зимовки.И повторилась история: над клубом меда осталось мало, а в сторону не пойдут.
__________________
С уважением Аллочка.
Аллочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bambr (23.12.2015), Panfilov-v-p (15.02.2019)