Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 04:51   #229
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Пришло время первых промежуточных итогов, и я думаю, стоит отписаться в этой теме, как просили меня некоторые уважаемые участники форума.

По итогу, я купил 20 больших семей и 30 ульев к ним, с учетом разделения семей после акации и липы. Однако, все по порядку и уж извините, вместе с моими эмоциями помимо сухих фактов )))

Начнем с того, что на каждом этапе формирования моей пасеки, я сталкивался с "человеческим фактором". КАЖДЫЙ человек, не выдерживал сроки либо свои обязательства. Производитель рамок - подвел со сроками на 10 дней. Продавец пчел, тянул кота за хвост и прочие места, аргументируя "погодой" и "семейными обстоятельствами". Производитель ульев подвел полностью, банально исчезнув и не поднимая трубку в назначенный срок. Пришлось срочно искать альтернативного производителя. Он был найден, но качество было на "3" балла. Заставил переделывать, перед этим выслушав упоительнейшую историю про "Оно именно вот так вот и надо - второй сорт дерева не брак для улья", "Да я всем такие улья делал - 8мм допустимый люфт, ниче они не передохнут" и "Так я ж наоборот такой краской и покрасил, что б тебе ж меньше работы было потом". Причем, все эти истории были рассказаны мне с глубоко религиозным лицом, чистыми голубыми глазами и уверениями что "улья первый класс". Но я уже был истерзан переговорами с продавцами пчел и рамок, и долго я слушать это не стал, с волками жить по вольчьи выть - пришлось перевоплотиться в быдло и неадеквата, применить очень плохие грязные слова, угрозы физической расправы и реальных увечий. Самые страшные косяки качества были переделаны, однако время также это заняло порядочно. По итогу, улья приемлемого качества, рогатые на 10 рамок уже стоят на участке.

Кстати сказать, уважаемые пчеловоды - если все это стандартная ситуация вашей среды, то как говориться, тут есть что покушать порядочному человеку)) Если заменить этих людей, на человека который не будет подводить со сроками и качеством - я думаю что тут можно стать ценным партнером и заработать попутно. Как знак свыше я воспринял то, что мой бывший деловой партнер рассчитался в счет части его старого долга, б\у оборудованием для столярного цеха. Для него еще нет помещения и умелого человека который будет работать там, но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))

Вернемся к пчелам:

Это самая веселая часть.... Я купил не пчел. Это бультерьеры с крыльями))) Каждая из 20 семей - сильнейшая, как я могу судить. Они очень активны, у них очень много расплода, их огромное количество, но это просто какие то злобные крокодилы! На мой взгляд, они ведут себя очень не типично - за 4 дня пребывания на новом месте, была искусана вся семья, включая собак и соседи с двух сторон участка. Причем, пчелы охраняют даже расстояние в 15-20 метров от улья. К тому же, в отличии от крайне интеллигентных и родных Бэкфестов, которые уже живут на пасеке, эти пчелы не ложатся спать в 6 вечера. Они куда то все еще летают в начале восьмого.... Я грешу на стресс после транспортировки и надеюсь что их отпустит через некоторое время.

Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.

Это мои краткие приключения на сегодняшний день.

Знаю что у всех сейчас жаркая пара и много работы, так что вдвойне - простите за внимание!!

С Уважением.
Пчелы "дворяне" ? Тогда лучше поменять маток. Попробуете у них еще мед отобрать!!! Я в прошлом году присадил кума на пару ульев так он смотрит их в куртке от озк!!! Но загорелся , в этом году со мной 30 ловушек выставил и 20 еще в планах!!! Так что удачи!!!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (17.05.2017), Абажур (17.05.2017), Владимир Татомир (17.05.2017), Кудлянин (17.05.2017), Сергей Херсон (17.05.2017), Шавлюк (17.05.2017)