Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 09:30   #1243
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Наверно кто то из моих соседей пчеловодов позаимствовал этот способ закорма - сегодня мои летали прямо эскадрильями в одну сторону.
Расположены и у меня две ближайшие пасеки, 3 и 4,5км от моей. В ту сторону где за 3 км, лёт пчел был интенсивней чем за 4,5. Но это единичные полёты с груженной пчелой. Водил я хороводы вокруг этой бочки не один раз и по разным диаметрам, до 50м. На глаз в сторону ближайшей пасеки летает 1% пчел, от того что творится на самой пасеке. Интенсивность полётов к бочке от ульев не сравнима с пиком медосбора на подсолнухе. Гул стоит такой что на расстоянии 5м не слышно другого человека. Даже если за всё время из чужой пасеки съели 10%, то это не стоит того что бы морочить голову с пакетами и открыванием-закрыванием крышек на 130 ульев через день. + полное отсутствие воровства сохранило силу семей на достойном уровне. Сейчас в какой улей не заглянь, везде обсижены все рамки в корпусе. Такого в прошлом году не было и близко. Семьи таяли на глазах. В начале сентября была разбита первая семья, потом ушло до октября не одно ведро глины, когда боролся с воровством. Лезли во все щели.
В этом году воровство началось примерно с 15 августа. Но сила семей в этот период не давала воровкам шансов.
Докачался я в этом году до 25 августа и начал кормить. Три бочки в течении недели, да ещё в плохую погоду. Потом перерыв 8 дней, но воровства не было по неизвестной мне причине. Опять закорм и опять перерыв на три дня. И всё равно не было воровства.
Очень хочется что бы кто то умный объяснил это явление. Если нужны данные по датам, то ещё могу вспомнить как это было.
Так что, у кого какие версии, куда делось осенние воровство?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 22.09.2017 в 09:34.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием