Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2018, 16:25   #1481
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Охраняют от старой матки. Так же охраняют потом вышедших молодых маток если по каким-то причинам рой еще не вышел из улья. Свищевых маток в маточниках первая вышедшая матка убивает. Пчелы их не охраняют. Также матки убивают друг друга если они находятся в одном улье если семья в обычном рабочем состоянии. Разве это не известная информация?

пчелы в зимнем клубе (а по сути клуб бывает только зимним или позднеосенне-зимним) не находятся на одном месте, а постоянно перемешиваются. Пчел на поверхности клуба через некоторое время меняют пчелы изнутри клуба. Иначе крайние в клубе пчелы будут погибать от переохлаждения. Это тоже доступная информация для прочтения и изучения.

я настаивать и переубеждать не буду. Вышедший рой и семья отпустившая рой работают на полную мощность. Разделив роевую семью наобум в каждом отводке будут чужие друг для друга пчелы. И эти отводки будут некоторое время "болеть". Полноценной работы у них некоторое время не будет. С этой целью (чтобы создать единую полноценную семью) заблаговременно перед главным медосбором соединяют семьи в одну. Заблаговременно это недели за 2 до медосбора.
Чтобы понимать нюансы пчеловождения нужно перенимать опыт профессионалов и людей занимающихся научным изучением жизни пчел. Есть много хороших лекторов в интернете. Один из лучших на мой взгляд Геннадий Измайлов (Брониславович). Можно всю жизнь смотреть в ульи своим взглядом. И опыта и знаний особых можно не получить. После того как получаешь другую информацию со стороны можно увидеть в ульях то что самостоятельно долго не замечал. Рекомендую просматривать такие лекции. И читать литературу известных пчеловодов.
Спасибо, что тратите время и пытаетесь научить, меня бестолкового, хотя бы азам пчеловодства. Если бы Вы внимательно изучили данную тему, то поняли, что в этом нет необходимости. Многие вопросы уже детально опровергались выше, в том числе о битве маток и перемещении в клубе. Да и лекторы, в основном, переливают с пустого в порожнее, никакой отсебятины.
Я и не спорю что естественно вышедший рой работает с полной отдачей, напротив, напоминаю при удобном случае. Но речь шла об отводках. И я утверждаю, что отводок сделанный на свой маточники менее болезненный чем отводок сформированный до роения с подставным. И не надо иметь навыки и знания чтоб его, маточник, успешно подставить. С этим справится даже такой * темный* пчеловод как я.
Если бы все только останавливались на достигнутом и известном, то не было
бы прогресса. Собственно, насильно никто никого в эту тему не затягивал, слушайте своих лекторов.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием