Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2018, 13:28   #22
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эко-пасека

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Почему зря?
Если его пчелы и ульи... пропадет семья, или вырастут в улья крылья (никто не застрахован) - спросит.
Если самому с нуля начать... Занимаюсь колодами. Тот же самый эко-мед. Семья принесет 10-15 кило. его перебрать, отдавить...
Вспомнил, я поспешил с "200грн." О цене говорили немного иначе. Он спросил, по чем я продаю мед с колод. Ответил ему, что весной (2017) по 120. Он сказал, что даст больше, на уточняющий вопрос сказал, что до 200.

Мне не трудно организовать эко-пасеку, есть на примете отличные места - черника, крушина, луговое разнотравье, иван-чай, вереск - ближайшие села за 10-к км. Вот только будут ли покупатели на этот мед и сколько они готовы заплатить за него?

Немного арифметики: подсолнечник и иже с ним: 50 х 40 = 2000. (это без учета акации в розницу).
эко - пусть 200 х 10 = 2000. Мороки с эко больше.

Василий, не в обиду но вами написанное больше похоже на оправдание "что бы не делать", нежели на причину "почему не получится".
Но это ваш выбор.

З.Ы. Не знаю что там с колодами, но Варре-подобный улей стоящий на балконе в центре города за сезон давал меда больше чем 15кг. А внимания к себе требовал лишь в роевую пору. Да и сейчас, спустя время, прихожу к выводу - этот процесс, при определенной сноровке, достаточно контролируемый и не требующий кардинальных вмешательств в устройство семьи.
Вот только настоящую эко-пасеку в городе не организуешь. Хотя знаю нескольких ушлых, которые работают с лежаками и кричат что у них настоящий эко-мед, но сертификат еще не успели забрать.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (13.09.2018), Владимир Татомир (13.09.2018), МЭД (13.09.2018)