Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2017, 13:26   #28
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Метод Паливоды в рогатых ульях

Ответы получились такими:


1. Смысл есть брать пчел только с пчелопитомника+медицински сертификат. Пчел районированных для нашей местности. Брать у любителей, пусть и очень толковых, дело весьма рискованное, но это я так считал тогда, да и сейчас так считаю. Получалось, что брать надо украинскую степову. Хотя везде идет реклама карпаток. Правда до этого я брал на выставке 3 пакета украинских. Понравились, да еще и визитка осталась на память. Поднял по телефону всю Украину где взять пчел на 1 мая. Нигде. В основном нарывался на перекупщиков, либо на небольших продавцов. Зато узнал очень много о пакетах и ценах на них. К 20 февраля этот вопрос был закрыт.


2. На этот вопрос ответ выплыл в результате так называемого опроса, проведенного в Украине. Пакеты самые привлекательные оказались в питомнике-4 рамки печатного расплода + пчела с одной — двух рамок. Цена такая же, как и в магазине на стандартный: 2+1+1. На этот момент практически была готова схема работы с ними весной и летом. То есть вопросы стоящие передо мной решались параллельно. Договорился на 9 мая на 20 штук.


6. Деньги пришлось частично занимать и на момент поездки они уже были. Все обошлось в 670 вечно зеленых рублей.
3. При стоимости меда расчетной 2 у.е. за кг получалось не очень то и много меда нужно. Всего то 400 кг. Остальное можно будет записывать в доход.
Самый интересный вопрос: Как с пакетов за сезон накачать товарного меда? Всего то по 20 кг с пакета, при условии стационарной пасеки. А доход где брать. Вот здесь пришлось подумать.


База для размышления была. Читал много и разного, но в голове все было кашей, отрывками. Был опыт занятия пчелами и было желание решить эту задачу.


Метод Волоховича был интересен, но он рассчитан на поздний взяток. Хотя идея мне очень нравилась изначально. Вторая идея, принятая в расчет, это метод Паливоды, но по моим понятиям он рассчитан на лето.


В своих же размышлениях пришел к выводу, что ставку надо делать на ранневесенний взяток и на июнь+пол июля. Таким образом, главный взяток это сады: акация-эспарцет-осот. На подсолнух можно не надеяться. Этакий цветочный конвейер. По продолжительности два месяца.
Значит так. Исходное состояние пасеки на 10 мая. Привез пчел 20 пакетов + 1.5 семьи у меня было. Поставил пакеты по 6 штук в батареи — три вплотную друг к другу и три на них сверху. Итого три батареи по 6 штук.


В каждый пакет поставил по две маломедные и две вощины. Пакет сидит в ящике транспортном на 6 рамок. То есть одностенный из ДВП. Если убрать транспортные гребенки то в нем легко становится 8 рамок. Через неделю в нем выйдет основная масса пчелы и будет засеяно до 6 рамок. Короче говоря на 10 день после приезда это уже семейки вполне пригодные для следующих действий.


Определяется степень готовности очень просто. Поднимаешь крышку, а она из того же ДВП, только придавлена сверху кирпичиком, чтобы не сдуло ветром. Если пчелы вываливают из улочек наверх рамок-клиент созрел. На осмотр уходит ровно 30 секунд.Внутрь гнезда можно не лезть. После этого, или до этого готовишь новый улик под заселение, и новое место стоянки батареи.


Заселяется новый улик, он же медовик тоже очень просто. Из двух батарей берешь по одной рамке печатного на выходе расплода, это в мае обязательно, так как ночи еще бывают холодные, и ставишь в новый формируемый медовик. И батареи эти, доноры по расплоду, с места не сдвигаются. На место забранных рамок — вощину. А вот третью батарею просто убираешь на новое приготовленное место.
На ее место ставишь улик нашинкованный расплодом. И в него слетается летная пчела с 6, в данном случае, семей. Это достаточно большое колличество. При этом каждый день выводится молодая пчела от 12 маток.


Расплод надо ставить компактно, а если ночи холодные то сверху утеплить на 2-3 дня.
Заведомо безматочная сборка. Хотя первые три четыре дня летают плохо, пока не затянут маточники. Через неделю процедура повторяется, только летных пчел берут от той батареи, у которой брали расплод.


Второй медовик по мощи будет превышать первый, т. к. раслода можно взять уже по две рамки, причем безболезненно. Еще через неделю можно и нужно делать третий, а если батарею поставить не в два этажа 3*2, а в три 2*3, то и четвертый. В это же время надо проверить первый на маточники. Сорвать все, кроме одного. И к этому времени его уже пора качать первый раз. Еще через неделю проверяют и тоже качают. Все это можно нарисовать себе на листочке. Будет очень наглядно.
Я для себя просчитывал срок одной недели, т к. могу быть на пасеке только в выходные. Таким образом в первую неделю июня, при старте 10 мая, имеем первый мед.


Дальше действия по усмотрению. В конце июля можно просто ссыпать по два или по три пакета вместе. Это на любителя. Маток можно отловить и отсадить в отводки. Каждый медовик выведет себе матку, причем очень хорошего качества. Отсаженные все прошлогодние. Их можно продать. Спрос как ни странно на маток осенью больше, чем весной. Можно маток и не ловить. Пчелы сами разберутся. Могут ухрюкать всех, а могут всех оставить, или несколько. Варианты были разные.


Таким образом пакет все время держится на восьми рамках. Работает как донор- либо летной пчелы, либо расплода + отстройка вощины. За сезон до 15 листов. Создаются постоянно медовики. При практически неограниченном колличестве маточников, можно нашлепать отводков до не могу. Медовик отрабатывает устойчиво два раза. Т.е 4 недели. После этого с ним можно что то делать. Оставить как самостоятельную семью, заново накачать расплодом, наделать на его базе отводков.


В результате за лето пасека поднимается минимум вдвое+отводки. Отводки просто не считаю. Если не лень и есть посуда, то сколько душе угодно. В июле, конце месяца, пасеку сокращаю вдвое. Семь просто ссыпаю по две вместе, а если есть слабые то и по три. Маток при этом не ищу.
Ничем не обрызгиваю, а просто сыплю в пустой ящик, а потом ставлю рамки, которые у них были. Эти семьи за август принесут меда, выведут молодую матку, а может оставят ту которая была. По своему опыту могу сказать, что ссыпаешь семьи и одна из них уже имеет матку молодую. Она как правило и остается.


В сентябре операция уменьшения пасеки продолжается. Еще раз ссыпаешь пчел, но с оговорками. Практически семьи собираются на зиму. Поэтому в зависимости от количества кормов расставляешь определенное количество семей, либо просто конкретное количество семей. Я делаю последнее.
Пакуются семьи на 8 рамок полномёдных. А ссыпаются практически когда матки перестают сеять. Опять же, я их не ищу. В это время пчелы их не убивают. Остальное откачивается, либо оставляется на весеннее развитие.


Те пчелы что перезимоавали уже в апреле числа 20 становятся донорами, и числа 20 апреля, при благоприятной весне лепится первый медовик, который к дню рождения выдает свежый мед.А дальше — покупаю новые пакеты и все заново.


Таким образом у меня и пакетное производство и обычное совмещенное. И пчел не закуриваю. А если еще оставить маток молодых на зиму, то при формировании медовиков первых можно наклепать пакетов на продажу а не медовиков. Это если погода не способствует.
В основном вроде бы все рассказал. Постарался все что говорил в разных темах и в разное время собрать в одном месте. А результат по меду в этом году на каждую стартовую на 10 мая семью — 90 кг. меда, а было их 47, в зиму пойдет в этом году 20-25, еще не решил.
20-25 молодых маток в зиму. Во всех семьях только сеголетние матки. Отстроено 600 новых рамок. Это все в условиях стационара. Может быть кому то это пригодится. Может кого то идея вдохновит и сделает для себя более привлекательную технологию. Это, повторяюсь, удобно для меня, для моих условий природных, климатических и имеющихся у меня медоносов.



Игорь Удовиченко >>
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (03.05.2020), GrafT (21.03.2018), Олег Shi (06.03.2018), Федот (25.10.2017), Юзик (27.08.2019)