Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2017, 09:04   #2
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: улей- лежак, пошаговая инструкция изготовления (для чайников и близких к ним)

Ну для начала надо решить какой лежак хочется - на сколько рамок, потом из какого материала делать- б/у или новый лес, потом какой толщины стенки 40 или 30 или 25 см., а может и 50 см.Еще можно сделать 14-15 рамочный, но в 2 корпуса, у меня есть такой правда ему всего год и не успели нарасти на полных 2 корпуса- в прошлом году не было таких условий в моем районе. После всех этих раздумий , если уже определился, считаеш сам или находиш в нете размеры улья, я сам высчитывал под свои потребности к примеру 24 рамки с гофманом 37 24*37=888см., плюс 5-7 мм на зазор, и ширину соответственно рамке плюс толщину доски соединяемой. Кстати нужно определиться как будут соединяться стенки и с какой стороны выбирать пазы- в четверть, шип, или вообще в стык( хотя в стык еще не видел ) или какой другой вид соединения. Я делаю в четверть, и выборку четверти делаю в передней и задней стенках, соответственно добавляю к размеру боковых стенок 30мм, т.к. после выборки четверти на каждой стенке остается по 15 мм. 15+15 = 30мм. ( или 3 см.), ну а после все просто: 1 шаг- строгание доски , 2 шаг- разметка и склейка щита. 3 шаг сушка считов. , 4 шаг- подгонка щитов по размерам и шлифовка их ( рейсмуса у меня нет).5 шаг- выборка четвертей и фальцев под рамки и подкрышник, 6 шаг- сборка корпуса, 7 шаг- изготовление и прикрепления дна, 8 шаг- проделывание летков нижнего щелевого 180*10мм и верхнего круглого 25 мм.,,9 шаг- изготовление подкрышника, 10 шаг изготовление самой крыши делаю односкатную ( ну тут каждый как хочет) покрываю рубероидом ( но современный не то что был раньше) поэтому лучше все же оцинковкой или другими листами типа алюминия 0,5мм., 11 шаг- покраска улья и его сушка ( крашу ПФ115 , цвета по своему выбору), 12 шаг- установка готового улья на его постоянное место в огороде. Ну вот вроде как то так я делаю. И еще можно вот тут почитать http://pchelka-info.ru/chertezhi-izg...-svoimi-rukami
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 08.02.2017 в 09:08.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (08.02.2017), Игорь Харьков (08.02.2017)