Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2017, 20:02   #13
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Принцип отбора личинок для создания маточников,не исследован до конца и ни кто, каким бы он Богам не молился, не сделает этого лучше чем пчелиная семья.
kroxaru, а Вы не обращали внимания на то, когда пчёлы закладывают маточники на личинках старше суток, и зачастую из них выходят матки и не очень хорошего качества. А порой даже бывают просто плохого. Иной раз увидишь такую матку, а она чуть крупнее пчелы, и из таких легковесных маток никогда не бывает маток хорошего качества.

Надеяться только на то, что пчелиная семья лучше пчеловода определит качество будущей матки или, что она выберет себе наилучшую, не всегда соответствует действительности. В начале занятий пчеловодством я однажды понадеялся на то, что пчёлы выберут лучшую матку из нескольких молодых не плодных, оставил их в покое до момента когда появится расплод. И какое же моё было удивление и разочарование, когда я обнаружил матку средних размеров, если даже не ниже средних, да ещё в добавок и с укороченной и усохшей передней правой ногой. Естественно она не была хорошей маткой, и её пришлось менять. Хотя время конечно же было упущено, и семья отстала в развитии.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
А контроль количества маточного молочка и выбраковка маточников не являеться факторами получения добротных маток.
Похоже Вы этот вопрос изучили лучше профессора Г.Ф. Таранова, который утверждал обратное. Я конечно не профессор, но могу сказать, что его выводы полностью подтверждаются.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Пока пчелы рояться и сами контролируют качество личинок для будущих маток они будут существовать.
Пчёлы будут конечно существовать, только пчеловоды будут постоянно гоняться за роями, а пасека у них будет стремительно расти, за счёт роёв, если конечно, они будут успевать их сажать в ульи. При таком раскладе, пасека постепенно станет не управлямой.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Там где сунули мы свой нос, везде будет брак.
Не согласен и с этим, это надуманно. Неоднократно выводил маток от продуктивных, малоройливых, и спокойных семей, и всегда был доволен. Племянник, который брал выведенных мною маток был так же всегда доволен.

Последний раз редактировалось matveevich; 14.01.2017 в 20:07.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дзюбек (02.06.2017), Медокрай (19.06.2018)