Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2023, 13:17   #182
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ничем не лучше. Пытаюсь решить проблему только на данный момент.
Я на зиму с ульев забираю всю лишнюю сушь в сотохранилище. Остаются только рамки обсиженны пчелами ( в основном 7- 8 ). От семей с признаками аскосфероза, чтоб избежать распространение болезни, в сотохранилище пошли только прокипяченные рамки.
Конечно было б правильнее этих пчел пересадить в другие улья и полностью на корм от здоровых семей, но у меня пока нет лишних ульев. Поэтому только "продезинфицировала- пролечила " чесноком и восполнила недостаток корма полномедками от других семей. Доживём до весны - по ситуации буду действовать..
Как правильней Вы решаете сами. Для меня правильней ничего что ещё пригодно не перетапливать. Я так делал и если будет опять подобная ситуация так же сделаю.
Если Вы начали переплавлять часть суши а остальная осталась, то смысла в первом действии никакого нет. Вы остановились на полпути Кипячение не всех болезнетворный организмов удаляет. Нужна температура намного выше. Открытый огонь это действенная мера. Я имею в виду обработка пламенем, а не сжигание Но в случае с аскрсферозом если семья имеет склонность к этой болезни то куда бы Вы ее не пересадили, сколько бы рамок не перетопили болезнь проявится снова.
seim вне форума   Ответить с цитированием