Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2017, 14:38   #59
ipb
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2017
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 28
Ульи: Многокорпусный системы Дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская область.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
ipb скоро станут замечать
По умолчанию Re: Двухматочное содержание пчел

Привет всем. Решил поделиться своими наблюдениями.

Про двухматочное содержание услышал два года назад. Год читал и собирал информацию и вот в прошлый сезон решил попробовать. Улья у меня многокорпусные по 10 рамок в трех корпусах. После акации начал делать отводки и замену старых маток, поэтому решил попробовать две семьи сделать двухматочные. Отводки поставил сверху гнезда, перенеся туда закрытый расплод, установил гомогенатовскую решетку и дал маточники.

Матки вышли благополучно. Я их через время нашел и пометил. Через неделю необходимо было сделать контроль засева. При осмотре обнаружил что засева нет и маток также не увидел. Списал это на то что они пропали при облете.

Так как прошло почти три недели, у меня по графику было делать вторые отводки на одну рамку. Я решил уменьшить количество маленьких отводков и сделать в три раза меньше но по три рамки. Расположение их я сделал также - сверху гнезда через разделительную решетку.

Пока я колдовал с этими рамками, ко мне подошел старший товарищ-наставник. Иваныч понаблюдал молча за мной и когда я закончил начал распрашивать что я делаю. Я ему объяснил суть эксперимента. Он улыбнулся и сказал "Не получиться по одной только причине - если есть плодная матка то пчелы не дадут облетаться не плодной." Посоветотвал между гнездами, поверх решетки положить целофан, а когда молодая матка начнет сеять то объеденить оба корпуса через газету и решетку.

В общем, я так и сделал. Матки облетелись все. После объединения только в одной семье матка не прежилась, но думаю только из-за недостаточного корма второго гнезда пчелы ее бросили.

Все манипуляции у меня закончились к середине июля. Как раз перед подсолнухом. Я равномерно распределил между двумя гнездами рамки с расплодом, сушью и вощиной. Поставил третий корпус с решеткой и месяц не проверял улий.

При откачке снял третий полный корпус, во втором гнездовом матке негде было сеять. По две рамки с краев были запечатаны медом и на шести был расплод с медом. В первом корпусе было почти также, только крайние были с пергой.

В зиму отправил маток в изоляторах. Восемь в индивидуальных и восемь в сборных по две матки. Жду облета. Хочется посмотреть что получиться. В этотм сезоне планирую стартовать на двух матках и все ульи переводить на два гнезда. Возможно попробую на двух-трех семьях поставить по три гнездовых. Посмотрю на сколько это целесообразно.
ipb вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (22.01.2017), mitar2017 (23.01.2017), tarik.kr (21.01.2017), Бомбер (25.01.2023), василь 1 (07.03.2018), Димас (21.01.2017), КРИВОРОЖАНИН (21.01.2017), Михайло Михайлович (09.10.2020), Олег к (21.01.2017), СКВИРЯНИН (21.01.2017)