Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2018, 08:58   #1098
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Sauron ; А вот инструкция говорит что "не правильно , ты дядя Виталий В" бипин пользуеш. Росинку как раз и нельзя применять, да и сроки обработки тоже нарушены -
Честное слово каюсь приглашаю всех поразмыслить почему нельзя применять бипин в расплодный период ??? в первый год занятия пчелами поймал 11 роев, пускай не большие но 11-цать, из этих роев на одной семейке при осмотре на пчелах не редко встречался клещ я понимал что это клеща много у меня был бипин но инструкция говорит Обрабатывать весной и осенью в период формирования клуба и при отсутствии в семьях расплода, при температуре не ниже 0°С. еще спросил двух пчеловодов ( пчеловоды так себе но со стажем ) о бипине те подтвердили что применять нельзя но почему никто не объяснил, посоветовали использовать щавелевую кислоту и возгнать методом нагревания с помощью патронов как я толком не понял но решил подождать еще месяц и потом обработать бипином, а вот пойманный роек не знал что я его обработаю через месяц, собрался и слетел, при осмотре днища после семьи осталось до 50-ти шт клеща, только после я стал уточнять по чему нельзя использовать из расплодом и так и не нашел почему ?!, думаю причина только в том что основная часть клеща в расплоде, ведь в другой инструкции указано: Побочные действия: Не наблюдаются. что по применению росинки... скажите какая разница как упадет капля на пчелу крупная из шприца или мелкая из росинки ? лично я вижу разницу только в том что из шприца рабочая жидкость обработает только не большую часть пчел остальное стечет в днище без пользы, главное что бы дозированное количество препарата попало на одну улочку что доволи не сложно. Также в инструкции указано Противопоказания: Не следует обрабатывать семьи силой менее 4 — 5 улочек. скажу честно в первый год обработал мини нуки ( для опыта ) ни падежа, ни сокращения маткой червления я не наблюдал, в этом году также обрабатывал мини 3-х рамочные нуки которые при хорошей силе пчелы на 1р дадана и слава богу все хорошо, а после того как инструкцию бипина немного подкорректировали а именно... Рекомендуется 2-х кратное применение: 1 обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда;
Источник: http://www.pchelandiya.net/lekarstva...eshhestvo.html
работаю бипином без опаски разумееца все в адекватных пределах.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (21.09.2018)