Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 14:36   #103
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А разве рой зимующий в дупле, да и не только в дупле, а скажем под сводом крыши или в расщелине скалы не использует эту самую подушку? Когда семья формирует клуб в классическом улье, то висит в нижней части рамок, но не как не сидит на холодном дне улья.
Алексей, если хотите, давайте разберёмся вместе. Поскольку есть постоянное движение воздуха, то о какой подушке идёт речь. Под рамками воздух задерживается или нет? Как я понимаю СО2 тяжелее и опускается вниз. На форуме многие пишут именно о подушке из СО2, но если он тяжелее, то будет всячески покидать улей через дно, щели в дне и прочее. Чего видимо не скажешь о дупле, он(СО2) в нём как в поддоне. Вот если бы на дно кинуть подушку с пенопластовой крошкой(у меня такой утеплитель) или просто кусок пенопласта(воздух заключен внутри) то, для меня уже просматривается какая-то логика. И то, теплоизоляции чего от чего я добился? Холодного дна, студёной земли от клуба? А если клуб уже поднялся вверх, то что даёт этот теплоизолятор на дне улья. Приточный воздух будет огибать пенопласт на дне и контактировать с клубом, нагреваться его теплом и уходить в отдушину частично унося воду, СО2 и тем самым организовывая теплопотери. Ещё раз скажу, я вижу роль воздушной теплоизоляции только при наличии полностью закупоренного улья, дупла, трубы, кирпичной стены и прочего где может содержаться клуб. В таком случае и воздушное пространство с боков, снизу и сверху является реальным теплоизолятором. Но в реальной жизни такого не может быть и утепление часто есть с боков и ещё чаще сверху. Алексей, прошу Вас и всех высказываться.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (20.11.2012)