Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2018, 01:20   #300
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Цікаво яка температура в вулику під рамками

Добавлено через 7 минут

А чому Вас зацікавив ел/підігрів
Когда ко мне прилетел первый рой в середине июня я сделал для него улей. К осени у меня было отстроено рамок 8 из них 4 с медом и рамоки 4 или 5 пчелы. Для зимы пчелы вроде маловато, улей тонкостенный и для того чтобы они перезимовали я решил сделать небольшой электроподогрев. Перезимовали прекрасно. Зимой перечитал много всякой литературы и весной продолжил эксперементы, далее бурное развитие на 9 мая рой и т д. Это так история.
Что касается температуры под рамками. Как ее мерить, на каком расстоянии от обогревателя и какой использовать датчик -?
Я на одном из русских форумов нашел интересную информацию по этому поводу. Там девушка (или женщина) поставила у себя на даче на веранде улей, купила пол сотни цифровых датчиков температуры (размер датчика 5*5 мм и точность 0.1 градуса) вмонтировала это все в соты, вывела жгут проводов наружу и подключила к компьютеру.
Всю зиму ездила на дачу, снимала данные и выкладывала в форум. Сначала это были большие таблицы а потом и красивые цветные картинки (как с тепловизора). Там много интересного, включая погрешность измерений, датчик меньше пчелы, она села на него температура резко выросла, слезла упала. Короче - в каком месте под рамками мерять температуру, вначале или в середине или в конце и т д, она везде разная. Попрбовал и так и так и для себя определил следущее: зимой можно немного подогреть слабые семьи или отводочки для того чтобы им облегчить зимовку. Весной с помощью обогрева создать в улье комфортную зону около одной из стенок в которой поддерживается температура необходимая для выращивания расплода.
Это так, кратко о моем небольшом опыте, не буду Вас больше утомлять тонкостями и подробностями. С Уважением С.Игорь.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
А что человек для каждой поры года имеет свой обогреватель, предполагаю один раз поставил и до мая.....? Мои зимуют в неотапливаемой хате поэтому зимний подогрев мне не интересен, хотя если появится окно для облёта в феврале то буду выносить и начинать сезон.
Да нет, у меня все очень просто обогреватель у меня один, берете относительно толстую алюминиевую пластину, ставите на нее микросхему и термодатчик который подключаете его к этой микросхеме, далее задаете ей параметры обогрева (максимальную мощность и температуру). Микросхема греется и нагревает пластину. Так как пластина относительно толстая температура в ее центре и на краю отличается на пол градуса. Другими словами у меня в качестве обогревателя используется управляемый кристалл кремния.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (23.01.2018), верес (23.01.2018), Олег к (23.01.2018)