Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2017, 20:40   #23
hjkkth
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20+
Ульи: рогатый,8 рамок,145
Адрес: Украина ,Черниговщина
Возраст: 44
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 79 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
hjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутациюhjkkth имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Метод Паливоды в рогатых ульях

Метод от Удава .Итак господа пчеловодители!
Первый раз попытаюсь рассказать свою технологию.
Есть разные методы пчелогубительства, но у меня похоже свой. Хотя у каждого наверное свой, под себя сделанный.
За основу взят метод Волоховича и (метод не метод ) скажем способ Михаила Паливоды.
Долгими зимними вечерами когда делать нечего это и было придумано, а потом сделано. И получилось. Опять же повторяюсь, это с учетом нашего климата, стационарной пасеки. и ежедневной моей работы.
Поехали:
Берем стартовые 18 семей. Это 10 мая. За стартовые принимаем пакет 4 рамки расплода печатного.как положено с пчелами. Это исходный материал, посаженный на 8 рамок. Через неделю после выхода расплода это уже путняя семья получается. 18 семей делим на три части по 6 в каждой и ставим блоками.
Нет- всетаки это плагиат. В статье о Паливоде все это написано. За тем ,что буду сейчас рассказывать признаю первенство Паливоды.
Так вот : через неделю берем новый чемодан любой системы, что есть под руками то и берем. Лучше всетаки Корпусное чего нибудь. Ставим это на место блока, который станет на новое место. С этого блока вся летная пчела собирается в один ящик. Уточняю: блок это в нашем случае 6 уликов по 8 рамок стоящие один к одному и в два, либо в три этажа. 3*2 или2* 3. Развернули на 180 , отставили на другое место и забрали летную пчелу. С двух других блоков берем по одной рамке закрытого печатного на выходе расплода и тулим 12 рамок в новый чемодан. Вот так делается первый небольшой медовичок. Через неделю второй, а еще дня через три можно слепить и третий. Технология анологичная. Процес изготовления приобретает вид геометрической прогрессии. Так как 8 рамочные семейки набирают силу и несутся как сумашедшие. Все это можно сесть и нарисовать. Дело в том что последующие медовички по силе много больше чем первый. Безболезнено можно забирать и 2-3 рамки расплода. Тогда в новый чемодан трамбуется 24 рамки расплода от 12 маток, которые сеяли 1500-2000 яиц в сутки. Это ежедневно наростает семья на - короче около 20000 пчел в сутки и так 12 дней подряд. Сколько получится? Медовик безматочный.
На 12 день обязательно нужно проверить маточники, хотя я это невсегда делал, т.к. залезть в гнздо у же практически невозможно. Корпуса залиты, только подставляю новые. Ни один в этом году не отроился, маток вывели класных. Срабатывает медовик дважды , с одинаковым эффектом. После второй качки семья снашивается достаточно сильно. Два варианта-либо оставлять как семью с молодой маткой, либо сложить вместе два три отработавших. Получив таким образом новую сверударную единицу. По времени это наступает у меня как раз сегодня. Так как вчера мед качал, а пчелами заняться некогда. На матках с медовиков делаю 4-рам отводки до осени. И запасные и помощницы получаются.
У Волоховича как? вроде бы тоже самое, но не так.
Вариантов сложения пчел много. В данный момент я ссыпаю по три 8 рамочных, даже маток не ищу. Из стартовых 50 получается 80 в июле,не считая отводков. Теперь все сокращается путем ссыпания. На глаз определяю в какой ящик сколько сыпать. потом ставлю рамки. Заполнена вся посуда.
Т.Е. как говорится время разбрасывать камни, и время собирать камни.
Этот метод оправдан в чем. Самое главное чтобы чтото цвело.
Ни в одной семье меда нет, а в нем есть. С асвальта слижут.
Такя дурь собрана воедино. Три -четыре дня летных и все залито. Даже если погоды потом нет-сидят перерабатывают, готовят место . В этом году они меня с медом и выручили.
А была бы погода! Плавал бы. Зато сейчас возникает проблема тары.
Как смог так и написал. Лучше спрашивайте, а я отвечу и про ошибки порассказываю. Писатель из меня никудышний.
А еще лучше почитайте статью о рогатых. Она уже доступна в инете.
hjkkth вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (09.10.2017), Bee_Keeper (10.10.2017), Center (03.05.2020), GrafT (21.03.2018), MAKAR-63 (09.10.2017), perez2005 (03.03.2018), professorm (09.02.2018), Urik (09.10.2017), yurets-9 (10.10.2017), zelya343 (30.11.2017), АНД (09.10.2017), Волкотрубенко (08.10.2017), Кудлянин (17.02.2018), Литвин (16.06.2019), Сергей Луганский (09.10.2017), Учень (08.11.2017), Федот (25.10.2017), Юзик (08.03.2023)