Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2015, 12:11   #21
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

21.05 DONANT Планшеты из ульев я не убрал- по ним удобно наблюдать, особенно если не все в порядке. Подмора давно не видел, видимо убирают даже при небольших открытых нижних летках. А вот восковую крошку не убирают. Последний раз поставил со склада последние кормовые. И сразу на планшете появились кучки крошки в виде полосок.
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы.. Правда последние два дня погода наладилась. Цветет слива, каринка, одуванчик. Пчелы работают допоздна. Возле ульев появился характерный вкусный запах.
Но в гнездах (склад пуст) стоят по две кормовые 30-40% меда. Во вторых корпусах на три семьи: четыре медовых 60-100%, три маломедных и две с напрыском. Всего 15 разных кормовых, по 5 на семью.
А нужно формировать по отводку, нуклеусу. Кроме того - два запасных нуклеуса. Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском? И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые?
Канди они у меня едят плохо- положеныые20.02 пакеты во 2 семье съели через 3 недели, а в 1 и 3 семьях доедали в конце апреля, хотя клал прямо на гнездовые рамки.
Меда –всего две банки. Может положить в марле сверху на рамки, например, отводков?
Надежда еще – может насобирают что-то за 8 -10 дней Летают много, и несут в основном не обножку. Сегодня , правда уже пасмурно. Хоть и тепло, но скоро будет дождь. Пока летают мало.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Donant, вы говорили о сырости во вторых корпусах уже в этом сезоне.
Пленка внизу на гнездовом, всего лишь маленькое отверстие в углу. Глухая пленка сверху 2 корпуса. Длительно была холодная сырая погода. Пчелы 2 корпус почти не посещали. А все я ждал, когда же они станут готовить к яйцекладке установленные там соты. Сейчас заменил пленки на холстики. Кроме того появилось сверху очень много пчел. Все наладилось.
К сожалению, у меня еще сообразиловка плоховато работает - много ошибок, временами серьезных. Ну и опыт никакой.
А правильно оценить условия могу только я, находясь на месте. Наши сайты погодные довольно неплохо предсказывают общие тенденции изменения погоды. Но конретные погодные условия, как правило, отличаются от предсказаний не в лучшую сторону. А в моем микроклимате вообще холоднее, чем даже рядом в 15-20 км.
donant вне форума   Ответить с цитированием