Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2015, 09:43   #25
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?
2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.

Последний раз редактировалось donant; 23.05.2015 в 10:05.
donant вне форума   Ответить с цитированием