Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2018, 20:34   #1742
vitaly_cn
Активный участник
 
Регистрация: 09.09.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпиец
Адрес: Северный кавказ
Возраст: 49
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 76 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 93
vitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.
vitaly_cn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
МедАль (26.04.2018), Фанта (06.05.2018)