Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2018, 22:29   #414
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Мені не потрібні гарні УС бо я вже знайшов те що мені потрібно. В мене не степова зона. Тільки в мене є одне риторичне питання. Що роблять Єгошин і Паланочка зі степовою, якщо можна нічого не робити а тільки залишати кращих маток і отримувати кращий результат ніж від європейських маток з якими більше століття ведеться професійна селекція на ізольованих облітниках?
Тема называется не риторический вопрос о селекции, а сравнение пород в одинаковых условиях. Вы сравнили породы на своей пасеке? Если да, то поделитесь. Немцы продают нам "отселекционированных" маток, а мы им - мёд от простых, без столетней селекции

И ответ уже прозвучал
Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Эти матки продаются с семьями по месту. У пчеловодов, пасеки которых невзирая на засухи, отсутствие постоянной медоносной базы, работают с очень хорошим результатом по меду, пакетам. И если бы мне нужно было бы расширять пасеку, с удовольствием купил бы славных местных пчел, разбавленных каким угодно трутом, например, у своего напарника. Т.к. за последние 3 года насмотрелся я на заморских паспортных маток и их дочек и сравнивая результаты работы никак забугорные не переплюнут результаты работы п/семей моего напарника. А маток он выводит своих уже лет 30. И по ХПП там порядок. И мед и миролюбие. Если и выпирает злоба, то матка бракуется на первых порах. Работает в шортах и футболке, без маски и прочих атрибутов защиты организма. Пасека на платоформах. Иногда приходится работать с пчелой когда моросит дождик. Так и это терпимо. Если их промерять по морфологии, то будет по пикам и карпатка и УС и еще что то.
Вчерашняя его фраза - "Андрей, я очень доволен своей пасекой. Даже в этот год. А ты перестань искать лучшее и работай со своей пчелой, с которой работал последние 20лет и будешь приятно удивлен, какая у тебя ровная пасека и стабильные пчелы." И он прав...
Факт, что пчелы, с которыми приятно работать в Украине есть и это украинские пчелы, пускай и без паспорта.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lva777 (17.08.2018), Mihail-ves (17.08.2018), rpm (22.08.2018), верес (17.08.2018), Ворон (16.08.2018), Дед Василь (18.08.2018), Роман 72 (17.08.2018), Сергей17 (17.08.2018)