Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2017, 17:18   #476
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

почитал, проанализировал и сделал выводы из собственного (хоть и мизерного) опыта..
размер толщины стенки, материал из чего улей изготовлен, утепление с верху (подушка или пленка) и прочее, не имеют особого значения... главное соблюдать четыре правила...
1. в улье не должно быть сквозняка.
2. углекислый газ выделяемый пчелами, должен свободно уходить из улья.
3. кормовая база должна быть достаточной.
4. пчел не менее 5 улочек.

прошу сразу не пинать, иду на вторую зиму, прошлую зиму пережил намного лучше чем знатные пчеловоды (не примите за хвастовство, может повезло)..
до начала зимы очень много смотрел видео на ютубе о зимовке... у некоторых пчелы жили в улье без пленки и подушек, просто подкрышник и крыша и казалось бы должны замерзнуть, но нет...


как я лично придерживаюсь этих 4-х правил....
1. гнездо должно быть посреди улья (4 или 8 рамок)
2. в дне у меня стоит сетка 20Х20 см а не на все дно (если нужно к весне утеплить, просто фанерку под улей подкладываю)
3. в конце декабря кладу канди овальной формы от середины к задней стенке ( не уповаю на аппетит пчел) если к концу марта не доели, убираю.
4. как я уже рассказывал у меня ульи из ЭППС 30мм, весь улей наглухо закрыт со всех сторон, сквозняка нет вообще .
написал, съездил за посылкой, уже забыл всю мыслю... ну в общем как то так...

забыл про леток рассказать...
леток на зиму закрываю половинкой ПЭТ бутылки от синичек и заносов снегом, главное что бы "дышал"

Последний раз редактировалось art.; 14.10.2017 в 17:51.
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
БМВ (27.10.2017), Сергей17 (14.10.2017)