Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 02:25   #19
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже.
Дима, ( не дай Бог, конечно), но в случае заражения пасеки гнильцом, я не думаю, что лично ты возьмешь и сожжешь всю свою пасеку. В наше время лечение гнильца не сложнее лечения гонореи ( три укола и будь впредь разумнее), ни кто не застрахован. Я не сторонник антибиотиков, я за профилактику природными препаратами, но если нужно лечить, то уж ни куда не денешься, а сказать сжечь пасеку, легко только тогда, когда это пасека чужая. Профилактическая подкормка антибиотиками, это одно, а лечение, это другое. В меде и так хватает вредных веществ попадающих в нектар при применении агрохимпрепаратов, поэтому не нужно, конечно, их туда добавлять для "профилактики". Болезнь, это частный случай, и относиться к нему нужно индивидуально. Сами антибиотики в меде долго не присутствуют, это не стойкие химические вещества, но вся беда в том, что "следы" или продукты разложения антибиотиков, тоже весьма вредные для организма химикаты. К природным лечебным препаратам тоже нужно осторожно относться, как говорил Авицена - любой яд лекарство, разница только в дозировке.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (14.02.2012), SkyBlues (27.11.2016), дважды отец Сергей (09.10.2017), Немолодий (17.10.2013), Шурік (28.08.2013)