Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2017, 15:30   #5
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы не правильно складывают нектар и пыльцу

Цитата:
Сообщение от Pasha2011 Посмотреть сообщение
1. Карпатки и УкрСтеповая и смешанные местные уже, свои отводки.
2. Взяток очень бурный , и наверное единственный, с лугов.
3. Рамок от 6 в отводках(поздних) маленьких и до 12 и 18 в лежаках больших отводках. В основном уже местная порода. Обсиженных в основном 70-80 %.
4. Расплодных много так как недавно пошла червить матка, больше половины от всех рамок, 60-70 %. Но в расплодные между расплодом пихают пыльцу и нектар тоже.
А вот так сеяли матки при старте: http://mwob.com.ua/showpost.php?p=194687&postcount=71
Ульйи: 8рамочные (рогатый), 12 рамочный, и лежаки поделенные по 2, тойсть по 12 рамок, один лежак (24) на 18 рамок. Можно на фото увидеть.
Вот моя пасека: http://mwob.com.ua/showpost.php?p=193776&postcount=703
2е большие башни сократил и на делал отводков, так как верхнем корпусе пчелы не знали что есть матка внизу и наделали маточников.
5. Решетки купил но вижу нет смысла ставить так как матка и так не успевает сеять как заливають свободные ячейки и разбивають медо-перговыми рамками гнездо

Я склоняюсь к бурному взятку.
Но хочу совета как сделать чтоб не делали полу-перговые рамки ?
Не знаю что с ними делать .
Не думаю что с вашими пчелами что-то не так.
При обильном взятке, пчелы переключаются на сбор нектара и меньше уделяют внимания матке. Часто нектар в расплодную часть гнезда сбрасывают (Из-за этого в период после такого взятка, рамки с КР имеют много пропущенных ячеек). Но затем переносят за гнездо.
Пергу они, позже, пустят на кормление расплода...


Поэкспериментируйте с разделительной решеткой.
В нижнем корпусе матка и рамки с ОР (я бы в таком случае даже сократил бы гнездо до 8-и рамок), над решеткой рамки с КР. Это отвлечет пчелу складывать нектрар в расплодной зоне.

Собственно если на период взятка семья имеет компактное гнездо, то картина с заливанием гнезда встречается только если в семье слабая матка. В случае же с объемным гнездом на рамке 300 - это явление обычно.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha2011 (17.07.2017)