Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2015, 11:48   #7
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

18.05 Очень не хотелось мне переводить расплодные рамки во второй корпус. Холодно, расплода мало, скорость роста расплода сильно отстает от желаемой. Но только сделав работу, как договорились, сейчас более внимательно поизучал Календарь 2010г.
По моему мы спешим. У меня расплода 7 рамок . А это Работа№5 (выполняется, когда расплода 7-8 рамок):
5. Осмотр первых корпусов гнёзд основных семей с отбором из них лишних безрасплодных и кормовых рамок, кроме двух кроющих, и постановка их во вторые корпуса.
7. Добавление в нижние корпуса основных семей, имеющих 7-8 рамок расплода, недостающее количество сотов, пригодных для яйцекладки маток, с размещением их через две рамки с расплодом.
Я так понимаю, «недостающее количество сотов» до полного комплекта 14 рамок.
В Работе №11 (первые отводки) четко названо количество рамок после выполнения работы-12 рамок. Если учесть все рамки, которые ставятся и отбираются во всех промежуточных работах, то можно рассчитать число рамок в Работе №5 -14 рамок. Что подтверждает мое предположение трактовки термина «недостающее количество сотов».
Работа №6 (Перестановка из первых корпусов основных семей во вторые по три рамки с расплодом.) «Выполняется, когда каждая основная семья пасеки имеет в среднем не менее 9 рамок расплода». Примерно через 12 дней.
А я ее уже выполнил зачем-то , не дожидаясь нужного количества расплода. Говорили, что нужно работать по Календарю, погода не влияет. Все строго.
Конечно из-за ранних маток мне отводки пришлось бы формировать одновременно с Работой №6. И рамки для отводка брать из нижних корпусов. И это уже не по календарю. А что в этом плохого? Зачем мы гоним любой ценой пчел во второй корпус? Ведь наша цель- к медосбору максимально развить семьи. Все равно в скольких корпусах.
Я , конечно, сам виноват, что не смог вовремя разобраться. Старые Календари я плохо изучал. Как –то я решил, что из-за сбоев в этом году работать точно по Календарю уже не удастся.
Сейчас уже ничего не изменить, даже если бы захотел. Но хочется хотя-бы понять.
В чем мои рассуждения неверны?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Учитывая результаты 17.05, такого количества расплода к сроку не будет. Наверно нуклеусы , как и намечалось ранее, формировать без расплода? Тем более аж 5 нуклеусов!
Возможно. Нуклеусы, в первую очередь, это запасные ПЛОДНЫЕ матки. Нам важны сила семей и отводков, а не нуклеусов.
Как мы уже убедились неоднократно 1 рамка за 6 дней! Значит через 7 дней будет чуть больше 6 рамок расплода в гнезде и две во втором корпусе. Облом! Рамок для отводков явно недостаточно. Только стряхивание?

Добавлено через 1 час 7 минут
Возникло подозрение, что скорость засева низкая из-за качества маток. Но ведь фактически идет эксперимент-соревнование разных маток
1 семья - матка от присоединения нуклеуса к семье 6.08.2014.
2 семья - матка пчелопакета апрель 2015.
3 семья -матка (неплодная от Светы) отводка , сфрмированного 22.05.2014.
Пока разницы я не вижу. Может в 1 семье чуть получше, но это символическая разница. Значит причина- объективные условия 2015 года?
donant вне форума   Ответить с цитированием