Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2017, 14:23   #31
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Контроль качества вощины

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
О прополисованной вощине замолвите слово!?
Почитал тут интересную книжку и появился у меня вопрос.
Есть такая книга «Переработка воскового сырья на пасеке» Россельхозиздат 1966 г. Читаем со страницы 11 про отделенный воск из прополиса:
«Выделенный воск называется прополисованным, он содержит небольшое количество прополисной смолы и эфирных масел и поэтому отличается от обычного натурального воска своей мягкостью, липкостью и характерным, специфическим запахом прополиса».
«При переработке такого воска в искуственную вощину последняя прилипает к вальцам, легко вытягивается и для пчеловодства непригодна.»
«И.Халифман опубликовал интересное сообщение о том, что разные сорта воска принимаются пчелами неодинаково, потому что они содержат определенное количество эпагинов (веществ, действующих на пчел отталкивающе.) Замечено, что репелентными (отталкивающими) свойствами обладает прополис. Его примесь к натуральному воску отталкивает пчел; они, например, не откладывают маточного молочка в мисочки, сделанные из такого воска.»
У меня вопрос: в чем супер-пупер преимущество прополисованной вощины, которую нам, извините за мой французкий, впаривают в магазинах? Это просто рекламный ход, на который ведутся многие пчеловоды.
Россельхозиздат 1966 ... что-то в собачем сердце говорили про советскую пресу. А вощина у Домбровского классная, сколько он прополиса добавляет и как я не знаю, там может быть его совсем чуть-чуть, можно растворить прополиса в спирте и сбрызнуть (при этом прочность совсем не изменится). Если Вас так заинтересовал этот вопрос внимательно погуглите интернет, там производители воско-парафиновой вощины его потихоньку "обгаживают" чтобы продать свое гамнецо. Так что не катите на Домбровского, попробуйте и сравните. Да и вощину он делает и простую и прополюсную, выбирай любую, прополюсная по моему на 1 гривню дороже, какое тут впаривание-?.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием