Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 10:50   #97
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что определяет квалификацию пчеловода?

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
А меня наоборот огорчает, что коллеги не видят разницы между квалификацией и её уровнями. Только первые два пункта вместе (теория+практика) подходят под определение квалификации, все остальное её уровни....
Квалификация – это и есть уровень. Словарь толкует «квалификацию» в зависимости от сферы применения:
(в образовании) квалификация - уровень подготовки выпускников учебных заведений;
(в трудовых отношениях) квалификация - уровень или степень проявления профессиональных достоинств.
А раз квалификация – это уровень, то его можно определить. Некоторые критерии и предложил топик-стартер (в меру своей фантазии). Можно предлагать и другие.
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Тренер - это всегда высшая квалификация.
Квалификация тренера тоже может быть разной. Тренер низкой квалификации не может тренировать спортсменов высокой квалификации, а тренер высокой квалификации не станет возиться с группой здоровья.
Наставник пчеловода – человек, передающий знания и опыт. Каждый пчеловод, имеющий хоть какие-то знания и опыт, при желании может передавать их менее опытному. Сам по себе факт наличия или отсутствия ученика не может говорить о квалификации пчеловода.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
заменю слово "квалификация" на "мастерство"...оно больше подходит
Чудесно, Николай. «Мастерство» гораздо короче в написании и, что немаловажно, его не пропьешь!
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Мастерство пчеловода определяет умение...
Мастерство, умение, квалификация - это все понятия, требующие определения. Я, будучи поклонником точных наук, предложила для их оценки критерии измеряемые (в годах, в тоннах, в деньгах, в часах).
Как определить, какое дерево больше? То, которое выше? толще? или старше? Ответом на вопрос может быть кол-во кубометров древесины.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
...затрачивая минимальное количество времени на обслуживание...
Несомненно важный критерий и я его упустила в опросе. Можно было обозначить его, как эффективность. Как говорил Берендей: «Я почти все лето лежу под кондиционером». Это ли не показатель мастерства?
В Вашем определении Николай, деятельность пчеловода сводится к поддержанию количества и качества п/семей при минимальных трудозатратах. Но целью профессиональной деятельности пчеловодов является в первую очередь производство продукции (меда, воска, п/семей, маток и др.). Вот, Дима не даст соврать.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
я держу пчел ради меда.
Понятно, что мастерство – это набор знаний и умений. Но должна ли быть связь между мастерством и результатами проф. деятельности или нет? Если такой связи нет, то в чем и зачем тогда мастерство?
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ttarik2009 (18.01.2019), Димас (14.01.2019), Кудлянин (14.01.2019), Марк (17.01.2019), Сергей Херсон (15.01.2019), Юрий Нефёдов (14.01.2019)